Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Итоговое заседение Правительства Чувашии

30.12.2010
0

29 декабря Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел завершающее в этом году заседание Кабинета Министров республики. Глава республики рассказал о результатах поездки в Москву, в частности об участии в совместном заседании Госсовета и Комиссии при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Президент отметил, что он ежеквартально будет встречаться с руководителями национальных центров республики и подчеркнул, что многонациональную Чувашию всегда отличало единство и сплоченность. Михаил Игнатьев сообщил о подписании Указа «О Координационном совещании при Президенте Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике». Он проинформировал, что в результате переговоров с главой Минфина России на днях в Чувашию поступит 500 млн. бюджетного кредита и с 1 января 2011 года начнут финансироваться все государственные обязательства. Кроме этого, в начале 2011 года Чувашии будет выделен авансовый трансферт по дотациям на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации в сумме 1622,5 млн. рублей. «Сбоя в финансировании не должно быть», - подчеркнул глава Чувашии.

В ходе работы было рассмотрено 57 вопросов, в том числе республиканская целевая программа по реализации инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры в Чувашской Республике на основе государственно-частного партнерства на 2010–2015 годы. Программа включает в себя подпрограммы «Инфраструктура», «Вода», Тепло», «Отходы» и рассчитана на период до 2020 года. Стратегической целью Программы является создание условий для приведения коммунальной и инженерной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия для проживания населения в Чувашской Республике. Последовательная реализация программных мероприятий позволит привлечь инвестиции в основной капитал из всех уровней бюджета и внебюджетных источников до 15 млрд. рублей.

Правительство рассмотрело большой перечень правил предоставления в 2011–2013 годах субсидий из республиканского бюджета, направленных на развитие животноводства, элитного семеноводства, на возмещение части затрат на производство хмеля, на софинансирование целевых программ муниципальных образований по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений Чувашии, на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов и другие.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова доложила о тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом. В целях обеспечения устойчивой работы общественного пассажирского транспорта, в связи с ростом расходов на перевозочную деятельность, установлены тарифы на проезд: в городском сообщении: в автобусе – 12 рублей за поездку; в троллейбусе – 11 рублей за поездку; в пригородном сообщении – 1,79 рубля за км; в междугородном сообщении – 1,87 рубля за км. Отметим, что стоимость месячных проездных билетов для граждан останется прежней.

Студенты и учащиеся будут приобретать проездные билеты по установленной цене, а в целях социальной защиты названных групп пассажиров Правилами предоставления в 2011-2013 годах средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений, учащимся и студен­там образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования дневной формы обучения, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики, предусмотрено увеличение размеров возмещения части затрат родителей (законных представителей), учащихся и студентов на приобретение проездных билетов в городском сообщении студентам в 1,7 раза – со 175 до 300 рублей, учащимся – почти в 1,9 раза - со 160 до 300 рублей, в пригородном сообщении студентам и учащимся - в 1,8 - 4,4 раза в зависимости от расстояния – со 135 – 170 рублей до 280 – 707 рублей. Таким образом, из республиканского бюджета будет компенсироваться 60% расходов на приобретение проездных билетов данными категориями пассажиров. Предлагаемые тарифы будут в пределах действующих аналогичных показателей по регионам Приволжского федерального округа. Данные изменения вступят в силу с 1 февраля 2011 года. Проезд между городами Чебоксары – Новочебоксарск будет 15 рублей. В ходе обсуждения Президент еще раз подчеркнул, что ГУП «Чувашавтотранс» «должен разработать план по финансовому оздоровлению».

Альбина Егорова также обратила внимание на изменения предельных максимальных розничных ценах на сжиженный газ: в баллонах без доставки до потребителя – 21,17 рубля за 1 килограмм; с доставкой – 22,24 рубля за 1 килограмм; из групповых газовых резервуарных установок – 18,66 рубля за 1 килограмм.

Правительство также утвердило Правила предоставления в 2011–2013 годах средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений, учащимся и студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования дневной формы обучения, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики. Более подробную информацию можно найти на сайте Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

На последнем заседании 2010 года члены Правительства подвели итоги работы за предыдущий период и определили планы на следующий. Президент поздравил всех с наступающим Новым годом, поблагодарил за плодотворную работу, пожелал исполнения задуманного и хорошего настроения.

После заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Иван Никитин дал комментарий средствам массовой информации, в котором отметил, что в этом году установлены предельные индексы на тарифы по ремонту и содержанию жилья. Он подчеркнул, что все платежи населения за услуги ЖКХ не должны превышать 15 процентов по отношению к уровню прошлого года. «Хочу обратиться к гражданам в преддверии Нового года - в связи с морозами могут быть отклонения параметров теплоносителя, по любому нарушению необходимо сразу же обращаться в управляющие компании, которые являются исполнителями коммунальных услуг, чтобы они устранили неполадки в системе тепло- и водоснабжения. Отмечу, что температура воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов должна составлять не мене 20 градусов», - сказал Иван Никитин.

Пресс-служба администрации Президента Чувашии