Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей

 Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей 2021 - Год строителей Сурского рубежа

Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей

 Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей 2021 - Год строителей Сурского рубежа

Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей


0

2021 год в Чувашии был посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В республике прошли разные мероприятия, приуроченные к этому событию. Новая книга Владислава Николаева «Сӑр хӗрринче Çӗнтерӗве туптанӑ» (Победу приближали у Суры) тоже посвящена этой теме. Издание увидело свет в Чувашском книжном издательстве. Редактор – О.Л. Федорова, художник – Д.В. Литаврин. Издание адресовано детям среднего школьного возраста. Рукопись книги стала победителем конкурса рукописей для детей и юношества в 2021 году. Конкурс проводится по постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 июня 2011 года.

Издание состоит из трех частей, в него вошли рассказы и пьесы. В первой части читателей ждут рассказы, главными героями которого являются школьники. В тяжелое военное время в деревнях мужчин почти не осталось, лишь старики да женщины с детьми. Однако приходит приказ: набрать людей для строительства рубежей. Женщины покрепче да те, у кого дети уже постарше, давно трудятся там, но людей не хватает. На этот раз вместо матерей туда идут их дети-школьники.
Дорога неблизкая, путь идет через лес. На Колю, героя рассказа «Лавçӑ», нападают волки. В произведении «Велосипед» Вася почти каждый день носит еду своей старшей сестре, которая участвует в строительстве Казанского оборонительного рубежа. Однажды его на пути встречают женщины с маленькими голодными детьми. Они готовы за деньги купить у мальчика еду. Какое решение принял Вася, поведает рассказ.
Вторая часть знакомит читателей с пьесой «Уйӑпсем те шӑнса хытрӗç». Спектакль по пьесе В. Николаева показали на сцене Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля в апреле 2021 года. Главные герои – молодые девушки и парни – работают на строительстве Сурского рубежа. Между чувашской девушкой, 17-летней Кристиной, и русским лейтенантом Красной Армии Никоном Серовым зарождается любовь. Однако не только он положил глаз на юную девушку. Узнав однажды, что возлюбленный уходит на фронт, девушка принимает очень важное решение. 

В третью часть вошли небольшие пьесы, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне.

Ольга ФЕДОРОВА,
ведущий редактор Чувашского книжного издательства.