Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадетский выпускной бал впервые прошел в Чувашии

Кадетский балКадетский выпускной бал впервые прошел в Чувашии Кадетский бал

Кадетский бал


0

Более 300 выпускников девятых и одиннадцатых классов приняли участие в Республиканском кадетском выпускном балу «Имя гордое – российский кадет» в мемориальном комплексе «Победа» в городе Чебоксары.

С окончанием школы выпускников кадетских школ и классов поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он отметил, что в республике развивается кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства – выстроена единая система патриотического воспитания от детского сада до вуза.

«В общей сложности во всех муниципалитетах республики функционируют четыре кадетские школы и 215 кадетских классов. Более 5,7 тысяч школьников получают кадетское образование. Выбирая помимо основной учебы личное участие в патриотическом движении, дополнительные занятия воинской, спортивной подготовкой, вы проявляете сознательное отношение к жизни. Огромное вам спасибо за то, что выбрали этот путь и сегодня демонстрируете слаженность, командный дух и выправку», – обратился к выпускникам кадетских школ и кадетских классов Олег Николаев.

Руководитель региона добавил, что одновременно с кадетским движением набирает обороты единое детское движение «Юнармия», которое поддерживается Президентом России. В республике продолжается работа над  созданием центра военно-патриотического воспитания «Авангард» на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в Цивильском районе. Со следующего года он будет функционировать круглогодично, и школьники со всей Чувашии будут иметь возможность проводить там краткосрочные слеты, соревнования, а кадеты — оттачивать свое мастерство, знания и навыки.

«Желаю вам успехов, желаю вам никогда не робеть и смело двигаться по жизни. Уверен, что бы вас ни ожидало за поворотом, вы справитесь. Те знания, которые вы получили сейчас, те навыки и подготовка, которые вы отточили благодаря вашим наставникам, вам помогут. В добрый путь, дорогие друзья! Удачи вам и успехов!», – пожелал Глава Чувашии.

Накануне Дня памяти и скорби выпускники память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

На мероприятии также состоялись показательные выступления кадетских школ и классов. Выпускники продемонстрировали строевую подготовку, торжественным маршем прошли по площади, после чего одновременно выстроились в лозунг «ZА РОДИНУ!», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.