Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как выбрать спортивные секции для ребенка? Отвечает врач Российской детской клинической больницы им. Н.И. Пирогова

Керим Альбертович Бажев, врач по лечебной физкультуре Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.Как выбрать спортивные секции для ребенка? Отвечает врач Российской детской клинической больницы им. Н.И. Пирогова 6 апреля — Международный день спорта на благо развития и мира

Керим Альбертович Бажев, врач по лечебной физкультуре Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.


0

В 2013 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила Международный день спорта на благо развития и мира. Цель этого события — продемонстрировать обществу важную роль физической активности и ее неоценимую пользу для здоровья. Занятия спортом особенно необходимы детям для их правильного роста и полноценного развития. О том, зачем и как часто необходимо посещать спортивные секции, а также как выбрать подходящую именно вашему ребенку, рассказал Керим Альбертович Бажев, врач по лечебной физкультуре отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
— Керим Альбертович, чем для детей полезны занятия спортом?
— Польза заключается в укреплении мышц и улучшении кровообращения. Помимо этого, очень важный бонус, приобретаемый при регулярных занятиях физической культурой и спортом, — повышение дисциплины, приучение к определенному режиму дня, улучшение сна. Также это отвлекает ребенка от беспрерывного сидения в социальных сетях и получения огромного потока ненужной информации.
— Достаточно ли детям той физической нагрузки, что есть у них в детском саду или в школе?
— Да, в настоящее время в образовательных учреждениях гораздо большее внимание уделяется физической активности. За последние три-четыре года значительно повысилась доступность бесплатных занятий спортом, в частности массовых видов (футбол, хоккей, борьба).
— Сколько раз в неделю ребенку необходимо заниматься спортом, чтобы расти здоровым?
— В занятиях, прежде всего, важна регулярность. Можно тренироваться два раза в неделю, но постоянно, а можно — одну неделю по пять раз, а потом не заниматься вообще. Разумеется, первый вариант принесет намного больше пользы.
— В каком возрасте ребенка можно «приучать» к спорту, и с каких видов активности стоит начинать?
— Любые занятия общей физической подготовкой, куда входят азы гимнастики, легкой атлетики, можно начинать даже в три-четыре года, единоборства — гораздо позже. Посещать секцию бокса, например, рекомендуется не ранее чем с 12-13 лет.
— Как мотивировать ребенка заниматься спортом?
— Лучше всего — личным примером, это всегда воздействует эффективнее. Когда ребенок увидит, что родители активно занимаются спортом, сам начнет проявлять к этому интерес. Ни в коем случае не нужно ругать ребенка, прибегать к наказаниям, если он не хочет ходить на тренировки.
Также можно погружать детей в коллектив, где люди уже давно занимаются спортом. Для этого отлично подойдут различные секции. Малыши очень любят подражать старшим и своим ровесникам, важно лишь направить такую особенность в нужное русло.
— Как выбрать вид спорта для ребенка, если он сам пока не понимает, чем хотел бы заниматься?
— Начать стоит с общей физической подготовки, а выбор специализации ребенок позже сделает сам. Как правило, когда он посещает какую-либо секцию, тренер замечает его особенности и сообщает о них: может, у него лучше развита гибкость, что пригодится в хореографии, или длинные конечности, которые помогут заниматься легкой атлетикой.
— Стоит ли ориентироваться на характер ребенка?
— Характер — все-таки вещь больше приобретенная. Существуют, конечно, и врожденные особенности, но не стоит акцентировать внимание только на них. Важно помнить, что основная задача занятий спортом — научить ребенка дисциплине и самоорганизации вне зависимости от темперамента.
— Какие существуют противопоказания к занятиям спортом?
— Любые острые заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, недостаточность кровообращения, системы дыхания. Но к большинству детей можно найти подход и выстроить занятия спортом так, чтобы они приносили им пользу. Необходимо давать организму ту нагрузку, которую он может выдержать: допустим, заниматься лечебной физкультурой в терапевтических целях. В этом вопросе должен быть индивидуальный подход.

Пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России