Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Какие возможности появились у школьников, предпринимателей и педагогов

23.09.2022 /
Какие возможности появились у школьников, предпринимателей и педагогов

Какие возможности появились у школьников, предпринимателей и педагогов


0

Учиться и получать опыт работы. В России создана сеть производственно-образовательных кластеров

Половина школьников после девятого класса выбирает среднее профобразование. Но далеко не все после учебы быстро и удачно находят работу. А после кластера - производственно-образовательного центра - смогут все. По крайней мере, такая задача поставлена.

Федеральный проект "Профессионалитет", стартовавший в этом году, буквально ворвался в среднее профобразование. Первой волной проекта будет охвачено примерно 150 тысяч человек, сообщил "РГ" замминистра просвещения РФ Денис Грибов в кулуарах XVI международной конгресс-выставки "Молодые профессионалы. Проходила она на федеральной территории "Сириус".

"В проекте уже участвует 71 кластер из 43 регионов, а к 2023 году их станет до 141 из 55 регионов, - рассказала руководитель федерального проектного офиса "Профессионалитет" Елена Маклина. - Проект синхронизирует кадровые потребности предприятий и возможности образования".

В сентябре впервые студенты пошли учиться в кластер. Это образовательная организация плюс предприятие. Есть среди них и Московский метрополитен. "Раньше при каждом метрополитене были учебные центры", - напомнил исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация работодателей внеуличного транспорта России" Андрей Мулин. По его данным, только в московском метро работают 68 тысяч человек, а по России - более 100 тысяч. "Мы уже не справляемся. "Профессионалитет" поможет быстро и качественно подготовить для нас специалистов", - уверен Андрей Мулин. Их первый кластер открыли в Москве. Он состоит из представителей Московского метрополитена и Московского колледжа транспорта. В ближайшее время планируют открыть такие кластеры в Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Казани.

Каждый кластер проекта получает 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Основное требование - работодатель должен вложить 15-25 миллионов на оборудование, имитирующее производственную линию, чтобы учащихся потом не пришлось доучивать. При этом сокращается время учебы. Если раньше на клепальщика учили четыре года, теперь - два с половиной.

В Татарстане в проект вошли особая экономическая зона "Алабуга" с Елабужским политехническим колледжем. "Сегодня это 33 производства, - сообщил замдиректора "Алабуга Политех" Дмитрий Доценко. - Открываем такие площадки и в других регионах, например, в Великом Новгороде".

На территории "Алабуга Политех" преподают также и главные инженеры заводов, главные энергетики, ведущие специалисты, хорошо знающие производство.

  • "Каждый учебный кластер получает 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Работодатель должен вложить еще 15-25 миллионов"

Северная Осетия - Алания пока не вошла в "Профессионалитет", но является уникальным регионом. "Здесь нет крупных работодателей, - пояснила Елена Маклина. - Зато развита сфера сервиса, туризма, малого и среднего бизнеса. После аудита мы поняли, что хотим разработать единую программу по Северо-Кавказскому федеральному округу. И Северная Осетия представлена как регион с уникальным опытом подготовки кадров для социально-экономической сферы".

На выставке в "Сириусе" участвовали более 20 регионов. Только по линии обрабатывающей промышленности в "Профессионалитет" входит 41 кластер со 150 организациями. Предприятия наконец почувствовали свою причастность к образованию. Учат-то для себя.

Прямая речь

Денис Грибов, заместитель министра просвещения РФ:

- Сейчас, по статистике, 59 процентов выпускников после девятого класса выбирают рабочую профессию, престиж которой с каждым годом растет.

"Профессионалитет" - это глобальная задача, не только обучение студентов, но и повышение квалификации педагогов. Мы рассчитываем, что процент трудоустройства будет близок к 100. Связка с работодателем гарантирует рабочее место выпускнику "Профессионалитета". Главное, чтобы он там удержался.

Источник