Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Карантин по сибирской язве в деревне Яуши вводить не будут

ЗаседаниеКарантин по сибирской язве в деревне Яуши вводить не будут сибирская язва

Заседание


0

25 марта руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин и его заместитель Антон Лукин приняли участие во внеочередном заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Чувашской Республики.

Заседание комиссии прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, в нем также принял участие заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрей Муковнин.

Главной темой встречи было решение вопроса о необходимости  установления ограничительных мероприятий (карантина) по сибирской язве на территории д. Яуши Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики. Именно в этом населенном пункте в результате проведенных следственных мероприятий было установлено местонахождение мяса бычка, которое стало источником заражения сибирской язвой двух жителей Цивильского муниципального округа.

На заседании было отмечено, что 24 марта 2023 года сотрудниками Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области мясо, полученное от убоя бычка, зараженного сибирской язвой, было изъято и уничтожено с помощью мобильного крематора. В зонах, где оно хранилось и обнаружено, проведены дезинфекционные мероприятия. Также сообщалось, что восприимчивых животных на месте выявления фактора передачи возбудителя сибирской язвы в д. Яуши нет.

По итогам совещания, на основании мнения членов комиссии и приглашенных с учетом проведенных мероприятий  было принято решение об отсутствии необходимости установления на территории д. Яуши Чебоксарского муниципального округа ограничительных мероприятий (карантина) по сибирской язве.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Антон Лукин отметил, что ведомством усилен контроль за вакцинацией восприимчивых животных против сибирской  язвы на территории Чувашской Республики. Органам местного самоуправления, территориальному управлению Роспотребнадзора и Госветслужбе Чувашии рекомендовано обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий на месте выявления фактора передачи возбудителя сибирской язвы, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управление по Чувашской Республике и Ульяновской области.