Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Хевел продолжит реализацию проектов на Дальнем Востоке, в Арктической зоне и Сибири в сотрудничестве с ВЭБ.РФ

 Хевел продолжит реализацию проектов на Дальнем Востоке, в Арктической зоне и Сибири в сотрудничестве с ВЭБ.РФ ГК Хевел


0

Общая стоимость программы модернизации дизельной генерации за счёт внедрения солнечно-дизельных электростанций в Забайкалье, Магаданской области и Республике Саха (Якутия) оценивается в 4,9 млрд рублей. Предполагаемый объем финансовой поддержки со стороны ВЭБ.РФ составляет 1,9 млрд рублей.

Первый проект с привлечением льготного финансирования может быть реализован в Забайкальском крае, где «Хевел Энергосервис» уже ведёт строительство 19 гибридных энергоустановок. Программа позволит повысить энергетическую эффективность и надёжность существующей инфраструктуры.

Заместитель ВЭБ.РФ Артем Довлатов:

«Программа предусматривает проекты модернизации генерирующих мощностей Дальнего Востока и отдельных территорий Арктической зоны РФ. Появление новых генерирующих мощностей, стабильного и надежного энергоснабжения дает жителям труднодоступных территорий больший комфорт. С реализацией проектов по модернизации энергетики появляется бесперебойное энергоснабжение, снижается объем вредных выбросов в атмосферу, создаются новые рабочие места. Для реализации проектов ВЭБ.РФ готов использовать инструменты льготного заемного финансирования».

Директор «Хевел Энергосервис» Антон Усачёв:

«По уже реализованным аналогичным проектам мы видим снижение удельного расхода топлива за счёт выработки солнечной генерации до 40% – то есть помимо повышения надёжности электроснабжения модернизация дизельной генерации снизит нагрузку на бюджеты регионов, которые сегодня субсидируют доставку топлива. Льготное заемное финансирование ВЭБ.РФ позволит снизить риски для инвестора и ускорит окупаемость проектов».

По оценкам экспертов, на Дальнем Востоке и в Арктике на сегодняшний день расположено более 1500 устаревших и неэффективных мини-электростанций. Мощность каждой составляет не более 1 МВт. Все они были построены в середине 1980-х годов. 

Группа компаний «Хевел» построила 7 АГЭУ в Забайкальском и Красноярском крае, Республиках Алтай и Тыва, а также в Чукотском автономном округе совокупной мощностью более 20 МВт.