Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Команда Чебоксарской ГЭС выступит на Всероссийских соревнованиях оперативного персонала

0

Команда Чебоксарской ГЭС (филиала ПАО «РусГидро») примет участие в VII Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций. Отборочный тур по региону «Запад» пройдет на базе Волжской ГЭС с 23 по 28 мая.
Чебоксарскую гидростанцию будут представлять пять человек – победители конкурса профессионального мастерства предприятия, опытные гидроэнергетики (их общий стаж работы на ГЭС 59 лет). В составе команды - начальник смены станции Василий Журавлев, начальник смены машинного зала Павел Машенцев, инженер оперативной службы Лев Ложкин и машинист гидроагрегатов Денис Порфирьев. Возглавляет команду начальник оперативной службы Василий Рехов.
Соперниками новочебоксарских гидроэнергетиков станут их коллеги из 12 филиалов РусГидро: Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского, Северо-Осетинского, каскадов Верхневолжских и Кубанских ГЭС, Волжской, Жигулевской, Камской, Нижегородской и Саратовской ГЭС, а также Загорской ГАЭС.
Оценивать профессионализм оперативников будут специально сформированные судейские бригады. Участники должны показать знание нормативно-технических и распорядительных документов, умение правильно проводить оперативные переключения по выводу в ремонт и вводу оборудования в работу, устранять технологические нарушения в его работе. Судьи проверят, как команды умеют оказывать доврачебную помощь пострадавшим от несчастного случая на производстве. Оперативники также должны ликвидировать возгорание с использованием первичных средств пожаротушения.
В финал отборочного тура по региону «Запад» выйдут четыре команды. Еще четыре сильнейших определят в соревнованиях по региону «Восток». В итоге эти восемь команд сразятся в профессиональном мастерстве в финале Седьмых Всероссийских соревнований, который пройдет в городе Пермь на Камской ГЭС РусГидро с 5 по 9 сентября 2016 года.
Соревнования профессионального мастерства регулярно проводятся во всех филиалах ПАО «РусГидро» для проверки и повышения профессионального уровня персонала оперативных служб, пропаганды передовых методов работы.
Вся информация о Седьмых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС собрана на сайте соревнований<http://sorevnovanie.rushydro.ru/>: подробное описание всех этапов, составы главной судейской комиссии и оргкомитета, даты и места проведения этапов соревнований, архив Шестых Всероссийских соревнований и многое другое. В разделе «Участники»<http://sorevnovanie.rushydro.ru/teams/> можно познакомиться с участниками всех команд, просмотрев их фото и короткие биографии. На сайте открыто зрительское голосование за команды<http://sorevnovanie.rushydro.ru/teams/>, по итогам которого на церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество голосов, получит памятный приз.
Оперативный персонал занимается эксплуатацией как основного, так и вспомогательного оборудования ГЭС. Он обеспечивает надежную и безаварийную работу, а при возникновении - ликвидирует неисправности и технологические нарушения. Работа оперативной службы - одна из самых зарегламентированных. Практически любое действие описывается многочисленными инструкциями, правилами, нормами, которые постоянно совершенствуются и дополняются. Оперативники должны обладать прекрасной памятью, высокой обучаемостью и стрессоустойчивостью.

Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»