Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Комментарий Главы Чувашии Олега Николаева к Указу Президента РФ Владимира Путина об установлении нерабочих дней

0


Объявление выходных дней с 30 октября по 7 ноября включительно считаю очень правильным, оправданным шагом в текущей очень сложной эпидемиологической ситуации. Самое главное – острота ситуации пока не спадает, а идет по пути напряжения. К сожалению, это напрягает не только систему здравоохранения, но и все остальные направления нашей жизнедеятельности. Максимальная изоляция людей может прервать цепочку распространения инфекции. Конечно же, возможность продления этих нерабочих дней до двух недель - тоже мера оправданная.
Очень важно, что Президент одновременно обозначил важность поддержки бизнеса, который страдает от данных решений. Это, прежде всего, выплаты в размере одного минимального размера оплаты труда, это возобновление льготного кредитования для того, чтобы поддержать бизнес, который может пострадать. Это и другие меры, которые направлены на то, чтобы как минимум компенсировать те убытки, которые возможно понесет бизнес ну и, конечно же, дать возможность далее планировать свою деятельность.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день есть возможность и не вводить полный запрет на хозяйственную деятельность. В случае если учреждения, которые могут пострадать, будут работать в режиме COVID-free, то есть сотрудники будут вакцинированы не менее чем на 80%, будут добросовестно выполнять режим пропуска на территорию своего функционирования через проверку QR-кодов, сертификатов о вакцинации, либо справок о высоком уровне антител в связи с перенесенной болезнью, то очевидно для них есть возможность осуществлять свою деятельность.
Мы это видим по норме, которая действует в Чувашской Республике с 11 октября текущего года. Кинотеатры и театры, иные учреждения культуры, а также предприятия общественного питания работают практически в том же режиме, который был до этого. Есть некоторые снижения на предприятиях общественного питания, они наблюдались в первые дни введения данного режима, но затем ситуация стабилизировалась. На сегодня количество вакцинированных достаточно большое, и они могут свободно пользоваться всеми этими услугами. Это говорит о том, что мы, объявляя нерабочими днями этот период и давая возможность бизнесу осуществлять свою деятельность, при этом обеспечивая очень эффективные меры безопасности, разделяем, с одной стороны потоки людей, которые иммунизированы, и которые находятся под высоким риском заболевания и не контролируемого распространения инфекции, и тем самым находим баланс обеспечения безопасности, благополучия и здоровья граждан, ну и, конечно же, возможность осуществлять свою деятельность и планировать будущее.
Таким образом, речи о пересмотре ранее принятых решений республиканского оперштаба пока не идет.
На самом деле мы планируем буквально завтра (21 октября) выработать дополнительные решения, если таковые будут необходимы, потому что на сегодняшний день мы видим, что на территории некоторых муниципальных образований наблюдается достаточно низкий уровень вакцинирования предприятий потребительского сектора. И, очевидно, именно на территории этих муниципалитетов более напряженная обстановка с распространением коронавирусной инфекции. Скорее всего на этих территориях мы примем решение о дополнительных ограничениях, то есть о запрете деятельности предприятий потребительского рынка за исключением жизненно-нпредприятий


О двух днях выходных вакцинированным (инициатива Голиковой)
Несомненно, мы будем рекомендовать крупным предприятиям рассмотреть данное предложение, но, насколько мне известно, уже сейчас большинство предприятий максимально стимулируют своих работников и дополнительными премиями и выходными днями, но в случае если они получают вакцину и соответствующим образом защищают себя. Но, я думаю дополнительные рекомендации не помешают, мы обязательно это сделаем.