Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Концессионное соглашение с АО "Ситиматик" в Чувашии доработают с учетом требований закона

Рабочая встречаКонцессионное соглашение с АО "Ситиматик" в Чувашии доработают с учетом требований закона АО Ситиматик

Рабочая встреча


0

Глава Чувашии Олег Николаев обсудил с председателем Совета директоров АО «Ситиматик» Сергеем Котляренко развитие отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе.

В центре внимания – урегулирование разногласий при заключении дополнительного соглашения к Концессионному соглашению в отношении коммунальной инфраструктуры – межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики.

По итогам встречи АО «Ситиматик» согласилось с требованиями Правительства Чувашской Республики о своевременном предоставлении ежемесячной отчетности об образовании, утилизации, накоплении ТКО и ежеквартального мониторинга в части использования денежных средств, в соответствии с приказом Минприроды России об утверждении форм предоставления данных.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев распорядился проанализировать концессионные соглашения, заключенные в республике до 29 июля 2017 года, на предмет их соответствия законодательству Российской Федерации.

С предложением о заключении дополнительного соглашения к действующему Концессионному соглашению обратилось АО «Ситиматик». После чего Глава Чувашской Республики поручил Минприроды Чувашии совместно с Госслужбой республики по конкурентной политике и тарифам подготовить встречные предложения по внесению изменений в Концессионное соглашение. Но остался ряд неурегулированных разногласий. Данный спор находится на рассмотрении в Верховном суде Чувашской Республики и будет окончательно урегулирован после вынесения судебного решения.

Как отметили в АО «Ситиматик», одним из приоритетов его деятельности является экопросвещение населения, продвижение идей осознанного потребления, а также раздельного сбора отходов. Сергей Котляренко выразил готовность принять участие в разработке дорожной карты по внедрению раздельного сбора отходов в Чувашии, а также анонсировал открытие экопунктов по возмездному приему вторсырья.

Отдельное внимание было уделено мерам по повышению качества работы регионального оператора ООО «Ситиматик Чувашия» (до 22.08.2022 – ООО «МВК «Экоцентр»), контрольное участие в котором Группа «Ситиматик» приобрела в мае 2022 года.

«Мы надеемся на поддержку со стороны профильных ведомств в развитии инфраструктуры по обращению с ТКО в Чувашии. Именно у вас впервые в России была внедрена уникальная методика отпугивания стайных птиц на полигонах – биорепеллентация. В дальнейшем мы планируем применять инновационные технологии, которые позволят значительно повысить эффективность работы отрасли по обращению с ТКО в регионе», — отметил Сергей Котляренко.

«В ближайшие годы в Чувашскую Республику со стороны ПК РЭО будет направлено около одного миллиарда рублей на создание инфраструктуры обращения ТКО, которая позволит развивать уже реализованные локальные проекты по раздельному сбору мусора, повышению сортировки и утилизации мусора. Здесь стоит задача до 2030 года собирать раздельно и утилизировать сто процентов ТКО. Ее мы должны решать, прежде всего, с точки зрения обеспечения качества жизни населения и сохранения экологических стандартов», — заявил Олег Николаев, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.