Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Контрактация региональных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года выполнена на 97%

0

В Чувашии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируется привести в нормативное состояние не менее 60 км автодорог на региональной сети, отремонтировать 5 мостовых сооружений и построить в пределах населенных пунктов 4,4 км наружного освещения.

 «Объем финансирования в 2023 году по региональной сети автодорог составляет 2,2 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей средства федерального бюджета. На текущий момент Чувашупрдор уже законтрактовал на 2,1 млрд рублей или  97% от общего объема финансирования. По оставшимся  объектам конкурсные процедуры планируется завершить до конца текущего года. Своевременный выбор подрядчика позволяет заранее подготовиться к дорожному сезону, который в климатических условиях Чувашии ограничен по времени», – сообщил министр  транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. 

Средства будут направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социальной и инженерной инфраструктуры. Среди них: ремонт а.д «Волга» − Вурманкасы − ГРУ «Реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов» в Чебоксарском районе, капитальный ремонт а.д. Моргауши – Тораево – а.д. «Сура» в Моргаушском и Ядринском районах, ремонт а.д. Чебоксары - Сурское в Алатырском районе, 2 этап строительства и реконструкции а.д. «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка с ликвидацией грунтового разрыва в Козловском и Марпосадском районах, реконструкция автомобильной дороги «Аниш», с проведением противооползневых мероприятий в Янтиковском районе.

Республика продолжит участие в подпрограмме по ремонту и реконструкции мостовых сооружений, которая стартовала в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2023 году по этой подпрограмме запланирован ремонт пяти объектов:

- ремонт через р. Сура на км 163+568 автомобильной дороги «Аниш» в Алатырском районе;

- ремонт моста через р. Сорма на автодороге Никольское – Ядрин – Калинино в Аликовском районе;

- ремонт моста через р. Шатьма на автодороге Чебоксары – Сурское в Красноармейском районе;

- ремонт путепровода через ж.д. на автомобильной дороге «Сура» в Шумерлинском районе,

- капитальный ремонт моста через реку Б. Аниш на а.д. «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка  в Мариинско-Посадском районе.

Всего в рамках подпрограммы «Мосты и путепроводы» за период 2022-2024 годов согласно паспорту нацпроекта планируется привести в нормативное состояние 11 объектов общей протяженностью 966,2 пог.метра.