Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Косметолог рассказал, как алкоголь влияет на состояние кожи

03.08.2022 /
Косметолог рассказал, как алкоголь влияет на состояние кожи

Косметолог рассказал, как алкоголь влияет на состояние кожи


0

Попробуем популярно разобраться в том, как алкоголь влияет на кожу.

В первую очередь алкоголь вызывает мощнейшую дегидратацию, то есть жидкость из клеток выходит в межклеточное пространство и скапливается в нем, — именно так объясняется возникновение отеков по утрам. Чаще всего наиболее заметные отеки появляются под глазами, потому что здесь большое скопление подкожно-жировой клетчатки, которая притягивает воду. Вообще, после пары бокалов красного утром отекает все лицо, иногда даже ноги и пальцы. После того как жидкость выходит из клеток происходит их обезвоживание, а значит, кожа становится более тусклой, чувствительной и раздраженной, это ведет к тому, что мелкие морщины становятся более заметными.

Во- вторых употребление спиртного может привести к такому заболеванию кожи, как розовые угри (розацеа), которое начинается с частого и быстрого возникновения румянца, а на поздних стадиях кровеносные сосуды могут растягиваться и оставлять "паутинку", стойкое покраснение кожи лица.

Алкоголь снижает уровень витамина С и Е, которые являются мощными антиоксидантами, а также уровень витамина А, который играет ключевую роль в производстве коллагена. Мы теряем коллаген и эластин, что заставляет лицо "провисать", и поэтому можно всерьез говорить о том, что алкоголь ускоряет процесс старения кожи.

Чтобы минимизировать негативные последствия употребления алкоголя, нужно, как это ни банально, пить больше воды. Воздержитесь от употребления алкогольных напитков, чтобы дольше отаваться молодыми.

Даже после бокала вина коже потребуется около 28 дней, чтобы обновиться. Этот процесс индивидуален и зависит от возраста, поэтому, чтобы увидеть разницу в состоянии вашей кожи, вам нужно отказаться от алкоголя. И не ранее чем через месяц ваша кожа начнет восстанавливаться, станет более увлажненной, свежей и светящейся.


Зав. косметологическим отделением БУ "Республиканский кожно-венерологический диспансер" Минздрава Чувашии Наталья Макарова