Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кристина Майнина: IT набирает популярность среди выпускников Чувашии

28.06.2022
0

Все больше выпускников Чувашии выбирают информатику в качестве дополнительного государственного экзамена. Удачная сдача экзамена по данному предмету сулит большие перспективы в будущем, профессиональную востребованность и высокую оплату труда.

В этом году ОГЭ по предмету сдали более половины девятиклассников Чувашии (50,15%). Желающих сдать ЕГЭ по информатике тоже стало больше: в 2021 г. экзамен по предмету сдали 14,2% выпускников республики, в 2022 г. показатель увеличился почти вдвое и достиг 22,94%.

Популярность информатики у школьников не вызывает удивления. Выбор предмета открывает дорогу во все университеты на профильные программы по программированию. В 2022 году в вузах Чувашии доступны 316 бюджетных мест для обучения по IT-направлениям (на бакалавриате, в магистратуре и специалитете).

«Нехватка IТ-специалистов – актуальная проблема для Чувашии. Бюджетные места в «цифровых» факультетах позволят решить проблему оттока молодежи и устранить кадровый дефицит в регионе. Молодые и амбициозные IT-специалисты республике нужны», - отметила руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Отметим, всего по данным Минцифры России в вузах страны по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» выделено 90 тыс. мест для бюджетного обучения по IT-специальностям. Количество бюджетных мест в вузах ежегодно увеличивается согласно поручению Президента России Владимира Путина. За 3 года реализации федпроекта на IT-программы принято 226 тысяч студентов, половина из которых – в 2021 году.

Подать документы в вузы можно дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Дистанционный формат подачи документов позволяет сэкономить время. Документы можно подать сразу в несколько вузов, не потратив при этом время на дорогу, в том числе в другой город. По словам вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко, суперсервисом уже воспользовалось свыше 50 тысяч российских абитуриентов.