Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Кристина Майнина назвала эстафету "СЧ" главным легкоатлетическим событием года

ЭстафетаКристина Майнина назвала эстафету "СЧ" главным легкоатлетическим событием года эстафета Советской Чувашии

Эстафета


0

84-ый раз на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах состоялась легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации А.Г. Николаева. Всеми любимое в регионе состязание совпало с двумя знаковыми событиями: в этом году «Советская Чувашия» отпраздновала свой 105-летний юбилей и ровно 60 лет назад выдающийся земляк республики совершил свой первый полет в космос.

Эстафета республиканского издания каждый раз удивляет новшествами в программе. 84-ые легкоатлетические состязания не стали исключением. Так, гостей и участников спортивного мероприятия впервые встречала чебоксарская капелла. В первый раз пробежали забег в эстафете жители, прибывшие в Чувашскую Республику из Донбасса, четверо получили паспорта гражданина Российской Федерации из рук Главы Чувашии Олега Николаева на открытии состязаний.

Олег Алексеевич пожелал участникам мероприятия побед и спортивного задора: «Нас сегодня собрал замечательный праздник – фестиваль бега, который проходит 84-й раз и носит имя нашего легендарного земляка Андрияна Григорьевича Николаева. В этом году мы отметили 60 лет со дня его первого полета в космос и, с гордостью вспоминая его и его дела, мы с воодушевлением выходим на старт».

Коллег и постоянных партнеров эстафеты поблагодарил за поддержку генеральный директор-главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев. Участникам эстафеты он пожелал удачи, ярких побед и хорошего настроения.

По традиции от имени участников эстафеты к памятнику летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Андрияну Николаеву возложили цветы.

В празднике спорта приняли участие органы исполнительной власти республики, органы местного самоуправления, редакции средств массовой информации, общественные организации, образовательные учреждения.

VIP-забег с первыми лицами республики пробежали руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина и заместитель министра Анна Иванова.  «Фестиваль спорта прессы Чувашии по праву считается главным легкоатлетическим событием года. Пробежать 400-метровку в этот день - важная миссия. А если при этом оставишь своих соперников позади и займёшь место на пьедестале почёта, можно считать, что твоё имя вписано в историю легендарной эстафеты. Благодарю Минспорт Чувашии и редакцию газеты «Советская Чувашия» за то, что ежегодно дарят жителям республики этот праздник», - поделилась впечатлениями министр.

Кристина Андреевна и Владимир Львович вручили подарки победителю викторины, посвящённой истории эстафеты. Конкурс провели за пару недель до состязаний в официальной группе «Чувашская Республика» во ВКонтакте. Победила в викторине многодетная семья Васильевых, глава семейства которой оказался тезкой главного редактора «Советской Чувашии».

Команда Минцифры Чувашии в составе Влада Галкина, Яны Васюткиной, Дениса Петрова, Кирилла Становихина и Татьяны Феодоровой также приняла участие в эстафете. Ребята одолели забег в 400 метров и вошли в 10-ку лучших спортивных команд региональных ведомств, сообщает Минцифры Чувашии.