Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кристина Майнина: "Операторы связи должны устанавливать оборудование в домах в соответствии с требованиями безопасности"

К. Майнина и Е. МакагоновКристина Майнина: "Операторы связи должны устанавливать оборудование в домах в соответствии с требованиями безопасности" ростелеком

К. Майнина и Е. Макагонов


0

Вопросом размещения операторами связи телекоммуникационного оборудования в многоквартирных домах в Чувашии озадачены еще с весны текущего года. К сожалению, некоторые операторы связи злоупотребляют установкой своего оборудования, делают это в хаотичном порядке, что, по отзывам управляющих компаний, затрудняет обслуживание домов и является, по меньшей мере, небезопасным.

«Жители многоквартирных домов Чувашии должны быть уверены, что установленное операторами связи телекоммуникационное оборудование безопасно и не станет причиной перегрузки сети и возгораний», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Для решения данной проблемы в республике разработан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Госжилинспекцией Чувашии, Минцифры республики и операторами связи, осуществляющими свою деятельность на территории региона. Предметом документа является сотрудничество и взаимодействие сторон в целях повышения качества содержания общего имущества в многоквартирных домах и обеспечения безопасного размещения в них радиоэлектронных средств, средств связи и линейно-кабельных сооружений связи с соблюдением прав и законных интересов граждан и организаций.

Первым из представителей операторов связи меморандум подписал директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов. Состоялось это 10 сентября. Главными направлениями сотрудничества в рамках документа станут формирование единой технической политики при создании сетей связи и инфраструктуры связи, размещение в многоквартирных домах Чувашии средств связи на принципах недискриминационного доступа, обеспечение его безопасного функционирования, сообщает Минцифры Чувашии.