Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Лондон, Париж, Амстердам - глазами Любови Костенко

afisha_1.jpgЛондон, Париж, Амстердам - глазами Любови Костенко Выставка Афиша

afisha_1.jpg

avtoportriet.jpgЛондон, Париж, Амстердам - глазами Любови Костенко Выставка Афиша

avtoportriet.jpg


0

В Чувашском художественном музее открылась выставка живописи и графики «Мир Любови Костенко. Лондон. Париж. Амстердам» члена Союза художников России Любови Костенко. 

Родилась Любовь Костенко в Ленинграде в 1947 г. Профессиональное образование получила сначала в средней художественной школе при Академии художеств, а затем в 1971 г. окончила живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Она живёт в Санкт-Петербурге и Амстердаме. Много путешествует. Работы Костенко регулярно выставляются в галереях, музеях и коллекциях европейских стран. Так, прошли её выставки в Вене, Дрездене и Рио-де-Жанейро. С 1990 г. она представляла свои произведения в Гамбурге, Стокгольме, Катманду, Амстердаме, Гааге, Лондоне. Но творчество художницы особенно известно в Нидерландах и Великобритании, где за последние 15 лет состоялось более 30 её персональных выставок.

Произведения Костенко привлекают ценителей искусства и коллекционеров в России и за рубежом. Ее полотна насыщены необыкновенной энергией света и цвета. Четкие, стремительные линии гармонично сливаются с объемными и легкими формами, создавая незабываемые образы, к которым хочется возвращаться, которые притягивают и завораживают. Костенко виртуозно использует приемы композиции мастеров ХVIII-ХIX веков, в то время как линия и цвет в ее работах отражают глубокое понимание творческих поисков таких художников, как Матисс, Кандинский, Пикассо, Шагал, Ларионов, Ван Гог, Модильяни.

Произведения Костенко находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, а также в постоянных экспозициях многочисленных музеев России. Полотна художницы включены в «Энциклопедию шедевров Государственного Русского музея X-XX веков». Картины и рисунки Любови Костенко также находятся в частных собраниях.