Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Медики рассказали, как не получить травму во время гололёда и при чём здесь заболевания суставов

0

Зимой увеличивается риск получить травмы. Особенно это актуально в гололёд. Какие меры можно предпринять? Об этом рассказывает главный внештатный специалист травматолог-ортопед, заведующий отделением травматологии и ортопедии Олег Углёв:

«Если говорить об общих правилах поведения во время гололёда, то это ношение специальной обуви, хождение по местам, обсыпанным солью и песком, использование по возможности транспорта. Когда гололёд, ледяной дождь, по возможности нужно сидеть дома. Это касается, в первую очередь, лиц более старшего поколения. Риск получить травму в такую погоду, перелом, больше именно у них, поскольку к этому возрасту развивается остеопороз и другие заболевания. Это очень важный момент. Люди думают, что если, например, магазин, недалеко, то риск небольшой. Однако человек идёт, голова закружилась, упал и перелом шейки бедра.

Лица, имеющие нарушения в походке, какие-то сердечно-сосудистые проблемы, то таким людям лучше использовать специальную обувь, а также трость или палочку, потому что у них риск получить травмы также повышен. И не нужно стесняться трости. Получение повреждений во время гололёда – это гораздо более существенный аргумент, чем вопрос эстетики. Также хотелось бы сказать, что не следует менять темп ходьбы из-за погоды (ходить более быстро или более медленно по гололёду, нужно ходить с той скоростью, к которой вы привыкли)», – отмечает Олег Иванович.

Возможное получение травм тесно связано с заболеваниями суставов и соединительной ткани. Более подробно этот аспект раскрывает главный внештатный специалист ревматолог Минздрава Чувашии, заведующий ревматологическим отделением Таисия Прокопьева:

«У пациентов нашего профиля из-за различных заболеваний, таких как остеоартроз, нарушается координация движения. Остеоартроз – это дегенеративно-дистрофический процесс. И после 60 лет процент людей, страдающих этой патологией, возрастает. У людей часто нагрузки на суставы идут неправильные, они не следят за тем, есть плоскостопие или нет. Мы недооцениваем этот момент. Однако, когда у человека, в том числе в детском возрасте, есть плоскостопие, то по цепочке идёт поражение суставов стоп, голеностопных, коленных, тазобедренных и так далее снизу вверх. Поэтому мы таким пациентам рекомендуем носить специальные стельки супинаторы и трость. Также проблемы с суставами и, как следствие, риск падений, вызывает недостаток физических нагрузок, гипотрофия мышц. Поэтому наш образ жизни должен быть сбалансирован и обо всех проблемах нужно думать и решать их заранее», – подчёркивает Таисия Владимировна.