Что изменится в России с 1 марта 2024 года

МегаФон: как жители Чувашии проводили время в сети в 2022 году

 МегаФон: как жители Чувашии проводили время в сети в 2022 году    Мегафон


0

В республике стали больше читать в онлайн-формате и общаться в Telegram. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки жителей региона в этом году.

Все в онлайн

За год среднестатистический абонент оператора в Чувашии стал использовать на 10% больше интернет-трафика. При этом мужчины в цифровой среде проявляют активность и опережают женщин на 5%. Любимый день для серфинга в Сети — суббота, а уже в воскресенье представители обоих полов начинают готовиться к рабочей неделе и чуть реже заходить в интернет.

Многие жители региона переводят общение в Telegram —74% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp.

Алло, говорите!

Ежедневно абоненты оператора все вместе проговаривают около 3,5 млн минут. Пик переговоров приходится на понедельник и среду — именно в эти дни фиксируется максимальный объем голосового трафика. Причем 59% всех звонков совершают жительницы республики, которые также чаще пользуются технологией VoLTE, обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Закономерно, что абсолютное большинство разговоров проходит в пределах России, а в зарубежные страны чаще звонят собеседникам из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

 

Книги или фильмы

Жители Чувашии стали много читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился на 15% — возможно, это связано с сокращением объема зарубежного контента и числа громких премьер в этом году.

Китайские гаджеты в тренде

В республике вырос интерес к гаджетам китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество абонентов с такими аппаратами увеличилось на 5%. Однако самой популярной маркой все еще остается Samsung с долей 10%.

Зато заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков — за год на 10%. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населенных пунктах, и жители быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны.

К концу года инженеры МегаФона запустили порядка 80 новых базовых станций, при этом 50 из них — в малых населенных пунктах республики. Наиболее масштабные работы прошли в Чебоксарском, Вурнарском, Цивильском и Ядринском районах.