Что изменится в России с 1 марта 2024 года

МегаФон, МТС и Билайн заставят снизить плату за роуминг

talkingheadz.jpgМегаФон, МТС  и Билайн заставят снизить плату за роуминг штрафы сотовая связь антимонопольный комитет

talkingheadz.jpg


0

Федеральная антимонопольная служба признала завышение сотовыми компаниями МегаФон, МТС и Билайн тарифов на роуминг и наложит на них оборотные штрафы, сообщил сегодня заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, штрафы для каждой компании составят около 1% от оборота.
По словам А.Голомолзина, на компании будет наложен минимальный размер штрафа, поскольку все три сотовых оператора согласились снизить тарифы на роуминг.
"В случае если компания принимает решение устранить нарушения до вынесения решения ФАС, то по отношению к ней может быть применена минимальная санкция из предусмотренных законодательством", - пояснил он. Отметим, что в соответствии с российским законодательством, оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства могут составлять от 1 до 15% от выручки на рынке того товара, на котором произошло нарушение.
Двумя днями ранее глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что с 1 декабря этого года операторы "большой тройки" снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, так и на роуминг в пределах СНГ. В свою очередь глава российского правительства отметил, что добровольное снижение цен на роуминг тремя основными компаниями будет в среднем составлять 1,5-2 раза на голосовые услуги , на услуги передачи смс-сообщений - в 3 раза, на услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза.
Что касается снижения цен на международный роуминг, то в ближайшее время операторы "большой тройки" должны направить письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и во всем мире.
Российское антимонопольное ведомство завело дело на операторов "большой тройки" еще в марте этого года. В результате анализа тарифов на услуги предоставления роуминга ФАС выявила, что они в 2-2,5 раза выше установленных тем же сотовым оператором на услуги международной связи. При этом уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз. Наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы Tele2 в России.