Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Михаил Игнатьев поручил приостановить продажу «фанфуриков»

0

В ходе еженедельного совещания с членами Правительства республики Глава Чувашии попросил приостановить продажу спиртосодержащих настоек во всех торговых точках региона. «Вы знаете о ситуации в Иркутске – это печальный пример того, к чему может привести бесконтрольная продажа настоек, которые в народе называют «фанфуриками».

Я прошу приостановить продажу этих жидкостей до проведения всех необходимых проверочных мероприятий и получения их результатов», — сказал Михаил Игнатьев.

Отметим, борьба с алкоголизацией населения, работа по выявлению и ликвидации нестационарных объектов торговли, нарушающих требования к реализации спиртосодержащей продукции, находится на постоянном контроле Главы Чувашии. Он не раз подвергал критике ненадлежащий контроль чиновников за торговыми точками, где ведется продажа «фанфуриков».  

Напомним, депутаты Госсовета Чувашии обратились к Правительству страны с просьбой ввести акцизы на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, а также обязать декларировать объемы производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 декабря на заседании Правительства России как на «очень тяжелую проблему» обратил внимание на ситуацию с оборотом различной спиртсодержащей продукции и проучил «принять все необходимые меры для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль …». «Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности», — заявил Дмитрий Медведев.

Тем временем, число погибших от отравления контрафактным "Боярышником" в Иркутске выросло до 26 человек, более 40 госпитализировано. Жители употребляли дешевое средство для ванн «Боярышник» как алкогольную продукцию.

 

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики