Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр Артамонов: Для многих наших компаний новая ситуация может стать окном возможностей

ФорумМинистр Артамонов: Для многих наших компаний новая ситуация может стать окном возможностей ПМЭФ-2022

Форум


0

В первый день XXV Петербургского международного экономического форума начал работы Российский форум малого и среднего предпринимательства.

В рамках форума заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в работе панельной дискуссии  «Точки роста малого производственного бизнеса: рынки, закупки, цепочки»

Как отметил вице-премьер Сергей Артамонов по итогам дискуссии, события последних месяцев оказали серьезное влияние на процессы производства и закупок. Многие компании ушли с российского рынка, цепочки поставок были разорваны, и для многих поставщиков выполнение контрактов стало затруднительным или даже невозможным.

«Однако для многих наших компаний эта ситуация может стать окном возможностей, новой точкой роста», - подчеркнул министр.  

В рамках повестки выдвинуты и обсуждены актуальные вопросы: как использовать уход иностранных компаний с рынка в интересах российского малого бизнеса? что в первую очередь важно знать малым предприятиям, претендующим на роль таких поставщиков? как выполняются требования по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства? какие механизмы поддержки МСП могут предложить государство и банковский сектор?

Модератором сессии выступила вице‑президент торгово‑промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

Важными темами форума МСП, которые планируется обсудить в рамках стартового дня, также станут: доступность финансирования для малого бизнеса, российские IT-решения для МСП, искусственный интеллект для МСП: возможности и перспективы,  государственный заказ как эффективный механизм развития малого и среднего бизнеса, новая стратегия развития МСП: вызовы, возможности, решения, сообщает Минсельхоз Чувашии.