Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минэкономразвития Чувашии рассказало о 22-летнем сельском предпринимателе

Г. МатвеевМинэкономразвития Чувашии рассказало о 22-летнем сельском предпринимателе  Поддержка МСП

Г. Матвеев


0

Улыбчивый парень из обычной деревни в Комсомольском районе после окончания вуза в городе-миллионнике вернулся в село, чтобы помогать родителям развивать семейное дело.

“Городская жизнь мне не по душе”, - прямо сообщает Георгий Матвеев. 

Георгию 22. В этом году он получил статус ИП и полностью взял на себя такое непростое, но увлекательное сельскохозяйственное направление как разведение рыбы. Рыбный пруд Матвеевы сами создали на месте лесного оврага - взяли землю в аренду, построили плотину, наполнили водой, запустили первых мальков. Костяк поголовья составляют карпы, водятся и белые амуры.

Практически все приспособления, которые  используются для выращивания рыбы, Георгий собрал своими руками. Инженерная специальность тут оказалась как нельзя кстати. Так, на приспособление для самостоятельного приготовления кормовых гранул пошли бочки, электропривод, старенький бытовой вентилятор. Кормушку предприниматель собрал из бочек и бункеров от тракторной сеялки.

“Корм подается по желанию самой рыбы. Инстинкт заставляет ее шевелить под водой маятники, а кормушка в ответ подает очередную порцию лакомства. Так рыба сама решает, когда и в каком количестве ей питаться, а на дне водоема не скапливаются излишки корма и не портят воду”,  - рассказывает предприниматель. 

Георгий поясняет, что карп выращенный в искусственный условиях, существенно отличается по вкусу от дикого. У него нет привкуса тины, потому что рацион совершенно иной, сбалансированный. В основе рациона - пшеница, ячмень, жмых, горох, кукуруза, мясокостная мука, кормовые дрожжи и мел. Большинство ингредиентов Матвеевы выращивают на полях по-соседству - родители Георгия Александр и Ольга Матвеевы занимаются выращиванием зерновых и заготовкой сена.

За сезон рыба вырастает из малька весом в несколько десятков грамм в хорошую упитанную  особь. Чем выше температура воды и воздуха, тем активнее кормится и прибавляет в весе рыба. Зарыбление пруда начинается в конце апреля - начале мая, когда водоем прогреется до +10 градусов.

В 2021 году Георгий выловил и реализовал несколько тонн рыбы. Тратить усилия и ресурсы  на поиск покупателя не приходится. Поздней осенью на районном рынке за живым матвеевским карпом собираются очереди - такой жирной и вкусной получается рыба.

“Хочу не только ежегодно наращивать поголовье, но и превратить лесное озеро в точку притяжения для туристов. Работы в этом направлении ведутся - тянем электричество, обязательно появится видеонаблюдение”, - делится планами агро-предприниматель.

В июле Георгий Матвеев прошел образовательную программу для молодых бизнесменов от центра “Мой бизнес”. Грантовая поддержка от государства в реализации планов предпринимателя пришлась бы как нельзя кстати, сообщает Минэкономразвития Чувашии.