Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минсельхоз РФ разработал план адаптации АПК и рыболовства к изменениям климата

08.10.2021
0
Рост объемов сельхозпроизводства должен достигаться одновременно с обеспечением высокого уровня продовольственной и экологической безопасности. Об этом сегодня заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на ключевом мероприятии второго Международного агропромышленного форума деловом бранче Минсельхоза и Сбера «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности», который прошел в рамках Недели АПК. В нем приняли участие Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй, директор Глобальной практики по сельскому хозяйству и продовольствию Группы Всемирного банка Мартиен ван Ньюкуоп, представители отраслевого сообщества, в том числе транснациональные компании в сфере АПК, а также российские регионы.  


По словам Министра, сегодня весь мир переживает глобальные изменения. Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, насколько перемены могут быть стремительными. Главной реакцией со стороны международных аграрных рынков стало резкое увеличение спроса на продовольствие. Вместе с этим растут и цены, ряд стран столкнулся с гиперинфляцией и дефицитом по целым товарным группам. Мировое сельское хозяйство вынуждено отвечать на серьезные вызовы, связанные с обеспечением продуктами населения планеты, которое за последние 60 лет увеличилось в два с половиной раза. При этом объем производства вырос в 4 раза. Всё это в совокупности привело к повышенной нагрузке на окружающую среду, определенным социальным проблемам и, как следствие, к необходимости совершенствования управленческих подходов. 

«При этом, разумеется, перед нами стоит задача сохранить поступательное развитие российского АПК. Речь идет не только о наращивании производства сельхозпродукции и продовольствия. Крайне важными являются следующие аспекты – это переход на «зеленые» стандарты и вопросы изменения климата, которые сегодня вышли на первый план повестки. Также ключевыми остаются те векторы, которыми мы занимались традиционно – развитие селекции и генетики, укрепление кадрового потенциала, повышение качества жизни в сельской местности», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Принципы ESG (экология, социальное развитие и управление) становятся одним из основных приоритетов глобального стратегического развития агропромышленного комплекса. В последние годы концепция «зелёного», «климатически ориентированного» сельского хозяйства во всем мире приобретает всё большее влияние. В России уже реализуется закон об органической продукции. Кроме того, с 1 марта 2022 года вступит в силу закон о продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. По словам Министра, в развитии данных направлений в перспективе заложен хороший потенциал. 

Важным аспектом «экологической» составляющей ESG является готовность АПК к изменениям климата. Минсельхоз уже проводит мероприятия по управлению почвенными и водными ресурсами, применению сберегающих технологий, внедрению новых районированных сортов сельхозкультур. Кроме того, Правительством утвержден национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата. В рамках этого документа Министерство разработало проект отраслевого плана в сфере АПК и рыболовства. В него включены меры по внедрению экологически безопасных и эффективных методов адаптации производства к изменяющимся климатическим условиям. Работа будет построена с учетом специфики широкой географии России. Как отметил Дмитрий Патрушев, утвердить план планируется до конца текущего года.

Также Министр напомнил, что со следующего года начнется реализация новой госпрограммы по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса. Ее мероприятия будут способствовать в том числе рациональному землепользованию. 

Другим серьезным вопросом в контексте «экологизации» остается снижение выбросов парниковых газов в процессе производства сельхозпродукции. По линии растениеводства речь идет о развитии технологий, направленных на увеличение запасов углерода в почве. В ближайшие годы предстоит создать и внедрить собственные методики регулирования антропогенных выбросов. Сейчас Минсельхоз совместно с Минобрнауки реализует пилотный проект по созданию аграрных карбоновых полигонов. С их помощью будут проводиться исследования влияния современных технологий возделывания сельхозкультур на поглощение углерода. В дальнейшем результаты этой работы позволят разработать новые экологические стандарты.

Еще одной составляющей ESG повестки в аграрном секторе выступает устойчивое социальное развитие и поддержка местных сообществ. Минсельхоз уже второй год реализует госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», за это время она затронула миллионы россиян. Порядка 100 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия, в первую очередь – за счет «сельской ипотеки». Кроме того, проекты комплексного развития территорий 2020-2021 годов в перспективе позволят создать почти 70 тыс. рабочих мест.

В завершение мероприятия все участники отметили важность адаптации российского АПК к принципам ESG, а также выразили уверенность, что совместными усилиями государства и бизнеса можно будет добиться намеченной цели.