Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минздрав Чувашии подвел итоги 2021 года

О. НиколаевМинздрав Чувашии подвел итоги 2021 года Минздрав Чувашии

О. Николаев


0

Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики, посвящённом итогам работы отрасли в 2021 году и задачам на 2022 год.

Он отметил, что в отрасли удалось реализовать все, что было намечено в прошлом году. Для развития здравоохранения республики применяется комплексный подход, когда внимание уделяется и повышению качества оказания медицинской помощи, и поддержке людей, работающих в системе, и развитию существующей инфраструктуры: строительству новых и капитальному ремонту существующих лечебных учреждений, их оснащению современными технологиями, в том числе цифровыми.

«Перед нами стоит задача, чтобы вся инфраструктура оказания медицинской помощи соответствовала современным стандартам и могла мобильно реагировать на те или иные изменения или возникающие вызовы», – подчеркнул Олег Николаев. Эти вызовы, по его словам, перманентно возникали последние два года ввиду бушующей новой коронавирусной инфекции, заставляя медиков буквально перестраивать свою деятельность на ходу.

«Двухгодичный опыт борьбы с коронавирусом позволил нарастить компетенции в области мобильной скоординированной работы, но выявил и проблемы системы здравоохранения. Это и недостаточность оснащения наших учреждений кислородом, изношенность отдельных помещений, прежде всего, Республиканской клинической больницы, которая не позволяет быстро маршрутизировать поступающих пациентов, но оснащать их новейшим оборудованием. Поняв и осознав эти проблемы, мы будем работать над тем, чтобы система развивалась, чтобы люди, на которых мы работаем, получали нужную помощь в полном объеме независимо от того, где они находятся – в большом городе или маленьком населенном пункте. А вам, медицинскому сообществу, было комфортно, и, главное, интересно работать», – резюмировал он.

Глава Чувашии отметил, что дальнейшие планы развития здравоохранения должны выстраиваться с учётом необходимости нивелирования вскрытых недостатков и с использованием всех потенциальных резервов.

В основном докладе заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов проинформировал, что, несмотря на пандемию, по итогам 2021 года достигнуто 77% целевых показателей и практически 90% запланированных результатов национальных целей и проектов.

«Это не просто набор цифр, за ними конкретные изменения – отремонтированные больницы, новое оборудование, работа санитарной авиации, цифровые технологии и прочее», – заметил он.

За достигнутые успехи в снижении показателей смертности и увеличении продолжительности жизни медицинское сообщество поблагодарил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.