Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Миронов не спас: Глава Чувашии Олег Николаев остался единственным руководителем региона от партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду"

 Миронов не спас: Глава Чувашии Олег Николаев остался единственным руководителем региона от партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду"


0

Недавно Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова. 

Бурков руководил Омской областью почти шесть лет, но так и не стал своим для бизнесэлит и местных политиков. Как "легионер", он за это время, считают политологи, наплодил кучу внутриэлитных конфликты, привлек внимание силовиков.

У его однопартийца Олега Николаева, пишут федеральные медиа, совершенно другая история. Прежде всего для Чувашии он - свой человек, из глубинки республики. В регионе его знали очень хорошо. Как руководитель Чувашии, он в 2020 году  больше был похож на кризисного управляющего на территории, где как раз внутренние элиты не могли договориться, а лидеру ЕР - предыдущему Главе Президент выразил недоверие.

Именно с консолидации сил, их объединения  под своим началом, приступил Николаев писать свою губернаторскую историю. Эксперты отмечают, что участие в работе его команды соратников из состава прошлой команды - усилило позиции республики.

Никто не ощутил на себе николаевских санкций, хотя по привычке и из опыта двух последних десятилетий их ждали. 

Например, первый Президент Чувашии Николай Федоров боролся с коммунистическим прошлым, а первый Глава Михаил Игнатьев потом освобождал от работы "федоровских". 

У Олега Николаева, пока рейтинг из года в год повышается, хоть и не без трудностей. Глава Чувашии по итогам 2022 года занимал 35 строку нацрейтинга. Сейчас он, улучшив позиции на несколько пунктов, находится на 31 позиции исследования эффективности работы руководителей российских регионов.

Инсайдеры сообщили, что информация о конфликтах Буркова была воспринята Москвой как серьезная угроза политической стабильности в Омской области. И уже в начале марта Бурков  получил жесткую "ответочку" от федеральной власти за срыв сроков строительства новых школ. Тогда устойчивость омского губернатора пошатнулась. А вчера и опрокинулась. 

На этом фоне позиции Олега Николаева на федеральном уровне более стабильны. Сам он, подводя итоги первых трех лет губернаторства, отметил, что с руководством Правительства России ему общаться просто. Главное - иметь четкие планы и программы развития. Он неоднократно подчеркивал, что сложностей в общении и взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами у него него нет. 

Еще одно свидетельство доверительных отношений Олега Николаева и Москвы — многомиллиардные суммы поддержки проектов в чувашской промышленности. Это технопарки, кластеры и экономические зоны.