Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мобилизованным предоставили льготы на нотариальные услуги

0

Федеральной нотариальной палатой принято решение о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий. Такие граждане будут полностью освобождены от оплаты услуг правового и технического характера.

Льгота распространяется на нотариальные действия, которые в первую очередь могут потребоваться людям, отправляющимся к месту несения службы. Это удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и т.п., выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других. Воспользоваться льготой имеют право лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года.

Кроме того, в регионах будут работать «дежурные нотариальные конторы»,

«Нотариат расширяет условия для получения гражданами оперативной квалифицированной юридической помощи. В Чувашии, как и во всех регионах страны, дежурные нотариальные конторы будут работать и в выходные дни. Любой гражданин, призванный на военную службу по мобилизации, может попасть на прием к нотариусу вне очереди и без предварительной записи при предъявлении повестки (вызова) военного комиссариата», - рассказал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Перечень и режим работы нотариальных контор, осуществляющих свою деятельность в Чувашской Республике в качестве «дежурных нотариальных контор»