Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Молодежный фотокросс открыл ежегодную Неделю воды в Новочебоксарске

Молодежный фотокросс открыл ежегодную Неделю воды в Новочебоксарске Чебоксарская ГЭС Неделя воды

Молодежный фотокросс открыл ежегодную Неделю воды в Новочебоксарске


0

Чебоксарская ГЭС открыла в Новочебоксарске 13-ю ежегодную «Неделю воды». Традиционная акция благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия», посвященная Всемирному дню водных ресурсов, пройдет в городе с 15 по 22 марта.

Всемирный день воды учрежден Генеральной ассамблеей ООН 25 лет назад – 22 марта 1992 года. Главная цель – информировать жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества.

Старт водной семидневке гидроэнергетики дали вместе с Центральной библиотекой им. Ю. Гагарина и библиотекой им. С. Маршака: организовали для подростков первый городской фотокросс «В объективе ВОДА». Около 130 школьников и студентов в составе 21 команды по заданию организаторов сделали фотоиллюстрации к стихотворению о воде и опубликовали их в социальной сети ВКонтакте на специально созданной странице. Несмотря на ограниченное время (1 час), команды кроссеров сделали красивые и необычные фотоснимки на берегу Волги, около Чебоксарской ГЭС, на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща», в бассейне, у родника и в разных уголках города.

Компетентное жюри во главе с профессиональным фотографом Еленой Садовниковой присудило 1-е место остроумной команде «Фотоводопад» из школы № 8. «Серебро» досталось начинающим фотографам 6-й гимназии («Star City»), «бронза» – командам «Фокус воды» (школа № 13) и «Весенние тучки» (школа № 20). Специальным призом «За креатив» отметили команду «Великолепная шестерка» из школы № 16. Чебоксарская ГЭС вручила победителям и призерам возрожденный альманах «Хочу все знать-2018», изданный на средства РусГидро, а всем участникам – памятные сувениры.

Ко Дню воды Чебоксарская ГЭС выпустила традиционную экологическую листовку с интересными фактами о воде и Чебоксарской ГЭС. Новинкой этого года стали «Азбука половодья» и видеоролики о гидростанции, Волжско-Камском каскаде и Неделе воды, «спрятанные» в листовке. Распространять ее будут на всех городских мероприятиях в честь Дня водных ресурсов.

Программу «водной семидневки» продолжат Акватурнир «Вода! Кругом вода!», 11-й городской конкурс рисунков «Мир воды глазами детей», спортивный праздник для малышей с ограниченными возможностями здоровья в бассейне детского сада №44 «Поляночка» и ежегодная научно-практическая конференция «Юные мыслители» с участием маленьких экологов детсада № 17 «Чебурашка». Победителей и активных участников «Недели воды» ждут подарки от Чебоксарской ГЭС.

Для ПАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании, работающей на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день водных ресурсов – значимая дата в календаре, к которой в филиалах и дочерних организациях компании приурочены различные эколого-просветительские акции. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена в том числе на поддержку детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»