Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На «Госуслугах» теперь можно заказать электронную книжку волонтера

0

Сервис автоматически проверит наличие у пользователя аккаунта на ДОБРО.РФ и предоставит PDF-файл с книжкой волонтера.

Для получения электронной волонтерской книжки необходимо зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства) DOBRO.RU. Рекомендуется проходить регистрацию с помощью авторизации через личный кабинет портала «Госуслуги».

На сайте госуслуг будут размещаться сведения из личной электронной книжки волонтера, станут доступны данные о количестве часов, затраченных им на добровольческую деятельность, компетенциях волонтера и полученном опыте.

Подробную инструкцию о получении заверенной бумажной копии электронной книжки волонтера можно посмотреть здесь.

Личная электронная книжка волонтёра (ЛЭКВ) — электронное портфолио, в котором собрана информация о добровольческой деятельности человека: проекты, курсы и количество часов, потраченных на добрые дела. Это даёт возможность копить баллы, которые ряд вузов учитывает при поступлении; также они могут положительно повлиять на надбавку к стипендии и при трудоустройстве. Организаторы мероприятий и акций могут вносить в книжку записи о дополнительной подготовке или особых благодарностях. Получить ЛКВ может любой волонтёр, начиная с 14 лет.