Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На коллегии Минтранса Чувашии обсудили планы развития отрасли

25.05.2021
0

24 мая 2021 года состоялось  расширенное заседание коллегии Министерства транспорта  и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Участие в нем приняли представители органов исполнительной власти, члены общественного совета, руководители транспортных компаний и дорожной отрасли. В режиме видеоконференции участвовали главы местного самоуправления и муниципальных образований.

 Коллегию провел руководитель ведомства Владимир Осипов. Как он подчеркнул в своем выступлении, прошедший год стал особенно сложным для транспортной системы страны. Было отмечено, что пандемия COVID-19 отразилась на всех видах перевозок. Больше всего пострадал пассажирский сектор – объемы перевозок, проседавшие на пике ограничений до 60-70 %, по итогам года сократились на четверть.

«Объёмы перевозок постепенно восстанавливаются. Но те издержки, которые понесла транспортная отрасль в прошлом году, при благоприятном развитии ситуации, связанных, прежде всего со снятием ограничений, будут преодолены до конца текущего года»,  – резюмировал Владимир Осипов.

В числе основных задач в транспортной сфере, Минтранс Чувашии ставит перед собой:

- переход от автобусов малого класса на средний класс;

- соответствие подвижного состава, привлекаемого для работы на маршрутах, требованиям к перевозке маломобильных групп населения;

- увеличение доли транспорта, работающего на компримированном природном газе, за счет предоставления на конкурсах преимущества перевозчикам, приобретающим автобусы с газовыми двигателями;

- обеспечение на всех без исключения межмуниципальных маршрутах приема электронных карт в качестве средств оплаты проезда.

Приоритетной задачей в дорожной отрасли является ликвидация грунтовых разрывов на региональной сети автодорог. В текущем году планируется завершить разработку проекта по строительству автодороги межмуниципального значения соединяющей Марпосадский и Козловский районы, следующим приоритетным объектом станет грунтовый разрыв между Аликовским и Красночетайским районами.

В текущем году планируется завершение корректировки проектов строительства автодороги в обход г. Ядрин и третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары - I этап   (от ул. Б. Хмельницкого до ул. Энтузиастов) с целью последующего обращения в Минтранс России о выделении средств из федерального бюджета.

Кроме этого в Чувашии продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Объем  финансирования составляет 2 582,9 млн. рублей. Данные средства  направляются на увеличение доли а.д. регионального и межмуниципального значения – 48% и долю а.д. местного значения в границах Чебоксарской агломерации, в их общей протяженности – 73%.

В рамках заседания были вручены государственные и ведомственные награды работникам транспортного комплекса.