Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На Новый год отправляемся в районы и города Чувашии

0

Множество удивительных грандиозных проектов представлены в этом году для жителей и гостей столицы Чувашии. В Чебоксарах распахнет свои двери Новогодняя академия волшебства, будет ждать гостей Новогодний бульвар, впечатлит своим размахом Новогоднее всенашествие. И обо всем этом можно узнать на Новогоднем портале «Время отдыхать в Чувашии» (www.новыйгод21.рф).

Отдельного внимания заслуживает празднование Нового 2016 года в районах Чувашской Республики. В нынешнем году жители и гости столицы получат уникальную возможность познакомиться с городами и районами республики во время новогодних каникул. Проект получил название «Узнай Чувашию вместе с Умкой» и будет представлен городом Новочебоксарск, Мариинско - Посадским, Цивильским, Чебоксарским и Ядринским районами.

Проект «Узнай Чувашию вместе с Умкой» – это настоящий новогодний квест с ценным призом в итоге. Каждый желающий имеет возможность посетить один из районов Чувашии или все районы, по итогам посещения которых будет иметь отметку (печать) на специальном флаере-маршруте. Кто посетит 5 районов и Новогоднюю академию волшебства в городе Чебоксары и соберёт все печати на специальной карте, тот станет обладателем годового абонемента на бесплатное посещение в 2016 году Лакреевского парка, ледового дворца «Чебоксары-Арена» и театров города Чебоксары.

Специальную карту в районах можно получить:

  • в учреждениях образования и культуры Чебоксарского района;

  • в образовательных учреждениях, в районном Доме культуры и туризма Мариинско-Посадского района;

  • в учреждениях образования и культуры г. Новочебоксарска;

  • на туристической базе «Сурские зори»; Ядринском районном художественно-краеведческом музее; Доме-музее народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова; Ядринском районном Доме культуры; а также в резиденции Деда Мороза в д. Верхние Ачаки Ядринского района

  • в образовательных учреждениях и резиденции Деда Мороза (ул. Павла Иванова д.1 а) Цивильского района.

3 января Новый Год приглашает отметить Мариинско – Посадский район в музее купеческо-мещанского и крестьянского быта. Получить мастер-класс по разрисовке сувенира-магнита из обожженной глины можно будет в «Творческой мастерской по развитию народных ремесел» Татьяны Ефимовой в деревне Вурман Пилемчи, научиться готовить национальные блюда «Хуран кукли» и «Пюре меч» в гостевом доме «Дом, где Вас ждут» семьи Даньковых в селе Тогаево. Мемориальный комплекс им. летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы приглашает узнать тайны нашей Вселенной.

4 января весело провести Новый Год к себе приглашает Ядринский район. Покататься на лошади в санях, санках, ледянках, снегокате можно будет в Туристической базе «Сурские зори». Любителям настоящей русской бани предлагается посетить Гостевой дворик «Усадьба». Сходить на охоту и порыбачить, а затем погреться в сауне гости смогут, посетив «Ядринский форт на Суре». Помимо этого, гостям предлагается посетить Ядринский районный художественно-краеведческий музей, где будет проведен мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки; Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, в рамках которого будет показан фильм «Великий Мордвинов»; Ядринский районный Дом культуры, где будет представлена новогодняя программа «Старая сказка на новый лад»; а также резиденцию Деда Мороза в д. Верхние Ачаки с праздничной программой «Зимние крестьянские забавы».

На следующий день, 5 января, всех ждут в одном из самых уникальных мест Чувашии – в этнокомплексе деревни Малый Сундырь Чебоксарского района, где гости смогут покататься на собачьих упряжках, пройти квест-игру в веревочном городке, принять участие в снежных боях и гонках на санях. На ярмарке талантов «Новогодняя горница» будет представлена вкусная национальная кухня, народные игрушки, сувениры, новогодняя атрибутика, порадует всех концертная программа творческих коллективов. На самый большой хоровод гостей, фотосессию с сказочными персонажами, семейные развлечения, танцы и игры приглашает Хӗл Мучи в Терем чувашского Деда Мороза. В рамках посещения «Музея Бичурин и современность» состоится мастер-класс «Рождественская игрушка», просмотр документального фильма «Непокорный монах», а также мастер-класс по китайскому языку.

6 января можно будет назвать «спортивным» днем новогодних каникул – основные мероприятия пройдут в Новочебоксарске – в конноспортивной школе, Ельниковской роще, на центральном стадионе и спортшколе №3. Гостей ожидает костюмированный шоу-конкурс «Новогодний кубок»; катание на лошадях, тройках, пони; ежегодный зимний чемпионат по скандинавской ходьбе; мастер-класс по хоккею, массовое катание для всей семьи и многое другое. Кроме этого, впервые в Новочебоксарске пройдет I зимний международный профессиональный турнир единоборств Кубок Чемпионов. Не менее насыщенная программа ожидается в ДК Химик: рождественская Ёлка главы администрации для детей с ограниченными возможностями здоровья, для взрослого населения - вечер отдыха «Танцы нашей молодости», завершится праздничный вечер концертной программой «В Рождество» бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова (г. Москва).

На седьмой день пройдут Рождественские богослужения в Тихвинском Богородицком женском монастыре Цивильского района. Сфотографироваться с любимыми героями мультфильма «Зима в Простоквашино» можно будет на главной площади города. Здесь же пройдет Рождественский праздник «Пришла коляда - отворяй ворота». Для любителей спорта в «Детско-юношеской спортивной школе «Асамат» состоится открытый финал кубка по хоккею с шайбой среди детских команд и межрегиональный Кубок Цивильского района по мотокроссу.

Одним словом, за положительными эмоциями, весельем и прекрасным настроением не нужно ездить за границу, все условия представлены в родной и любимой Чувашии. «Время отдыхать в России»! «Время отдыхать в Чувашии»!