Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На реализацию нацпроектов в Чувашии направили еще полмиллиарда рублей

ЗаседаниеНа реализацию нацпроектов в Чувашии направили еще полмиллиарда рублей Национальные проекты

Заседание


0

По уровню достижения их показателей республика заняла в 2022 году 24 место среди субъектов Российской Федерации. Он выше среднего по стране и составил 98,6%.

Об этом было заявлено на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности, который провел Глава Чувашии Олег Николаев.

В 2023 году Чувашия планирует реализовать 48 проектов, бюджетное финансирование которых составит 14,1 млрд рублей, что на 500 млн выше показателя 2022 года в 13,6 млрд рублей, когда было реализовано 50 региональных проектов в составе 12 национальных.

Из всех источников финансирования на достижение целевых показателей нацпроектов в 2022 году направлено около 20 млрд рублей с ростом к значениям 2019 года на 5 млрд рублей. При этом наибольший объем средств в текущем году направляется на проекты «Безопасные качественные дороги» (4 млрд рублей), «Демография» (3 млрд рублей), «Жилье и городская среда» и «Образование» (по 1,7 млрд рублей).

В рамках региональных проектов в 2022 году контролировалось достижение 157 целевых показателей и 198 результатов. По итогам прошедшего года не выполнены 12 показателей (7,6%) и 8 результатов (4%) при реализации мероприятий 9 региональных проектов. Речь идет о проектах «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».

Ранее в Отчете Правительства республики Олег Николаев подробно обозначил основные причины недостижения ряда показателей.

Глава Чувашии оценил итоги региональных проектов в 2022 году и подчеркнул, что «в текущем году результаты должны быть не хуже прошлого».

К примеру, в 2023 году в рамках регионального проекта «Жилье» предусмотрено ввести в эксплуатацию 730 тыс. кв. м жилья. Но по поручению Главы республики необходимо обеспечить ввод жилья в объеме не ниже уровня 2022 года – 850 тыс. кв. метров. В прошлом году введено в эксплуатацию 850,6 тыс. кв. м при плановом значении 716 тыс. кв. м (118,8% от плана). За январь-февраль текущего года уже введено 267,7 тыс. кв. м (36,7% от плана и 31,5% от 850 тыс. кв. метров, 148,4% к соответствующему уровню 2022 года).

На должном уровне, как обозначил Олег Николаев, должно осуществляться и информационное сопровождение мероприятий нацпроектов, для этих целей нужно использовать все инструменты, привлекать разные каналы донесения информации. «Мы должны максимально понятно рассказывать и показывать результаты реализации региональных проектов. Важно учитывать ожидания жителей республики, их потребности и реагировать на обратную связь – в каких советах, рекомендациях нуждаются, где и как им может помочь тот или иной региональный проект», - подчеркнул он.

По информационному сопровождению реализации национальных проектов как отметил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов, Чувашия входит в число регионов-лидеров по количеству и качеству материалов. «В 2022 году Чувашская Республика значительно улучшила своих позиции в рейтинге активности регионов России по работе в системе «Контента». Лучший результат был продемонстрирован в сентябре – 7 место среди всех регионов России», – сказал Михаил Степанов.

По информации заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, одновременно с оценкой уровня достижения нацпроектов региональным проектным офисом проведена оценка эффективности региональных проектов. «По итогам прошлого года в два раза увеличилось число качественно выполненных региональных проектов. Если в 2021 году таких было 11, то в 2022 году их стало 26. То есть, мы в два раза эффективнее сработали», – заявил Дмитрий Краснов.

Кроме того, досрочно завершены два региональных проекта – «Молодые профессионалы» и «Кадры для цифровой экономики». Это стало возможным благодаря опережению плановых целей.

Так, за время реализации проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в 2019-2022 годах создано 82 мастерских (производственных участков) на базе учреждений среднего профессионального образования (по направлениям «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство, дизайн и сфера услуг» и т.д.). Внедрена программа профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям, на базе Новочебоксарского химико-механического техникума создан Центр опережающей профессиональной подготовки, деятельностью которого охвачено 16,8 тыс. граждан при плане 14,6 тысяч, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.