Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начни с себя: Горбольница Новочебоксарска за активный образ жизни

 Начни с себя: Горбольница Новочебоксарска за активный образ жизни НГБ

 Начни с себя: Горбольница Новочебоксарска за активный образ жизни НГБ


0

Активный здоровый образ жизни является неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Сейчас все больше людей отказываются от вредных привычек, выбирают правильное питание и спорт.

С 2016 года в Новочебоксарской городской больнице в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» реализуется корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!». Программа разработана с целью продвижения здорового образа жизни в коллективах медицинских организаций, сохранения здоровья сотрудников на рабочем месте. Проект направлен на профилактику заболеваний, факторами риска для которых являются низкая физическая активность, избыточный вес, курение, нездоровое питание, повышенное артериальное давление.

«Занятие спортом - это отличный способ весело провести время с коллегами, сменить рабочие будни на непринужденное и дружественное общение в неформальной обстановке, укрепить коллективный дух и, главное, использовать время с пользой для здоровья. Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Это подтверждает и знаменитая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух!»», - отмечает председатель профкома горбольницы Дмитриева Лина.

Система укрепления здоровья сотрудников на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск развития социально значимых хронических заболеваний. Ежегодно медики учувствуют в Спартакиаде работников здравоохранения Чувашской Республики, городских, республиканских конкурсах, члены профсоюза бесплатно посещают бассейн и занимаются спортивной аэробикой.  В 2022 году в целях профилактики гиподинамии, ожирения, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний первичная профсоюзная организация совместно с Федерацией спортивной аэробикой Чувашской Республики реализуют проект «Аэробика всем нужна! Будь здоров - живи до 100! Республиканский курс на долголетие!», при поддержке Фонда президентских грантов, организовывают дни здоровья, включающие соревнования, мастер-классы, аэр-тренинги при участии волонтеров сборной команды по спортивной аэробике Чувашской Республики.

Стоит отметить, что сотрудники не только уделяют время физической активности, но и ежегодно проходят диспансеризацию. Главный акцент ставится на выявлении факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, так как они – основная причина инвалидизации и смертности современного общества.