Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Национальная библиотека приглашает на «Biblionights или Рождественские поэтические чтения»

0

 

Волшебный праздник готовит Национальная библиотека Чувашской Республики для читателей и друзей на Рождественской неделе. Многие горожане знают и любят традиционные январские поэтические состязания "Biblionight", или Рождественская ночь в библиотеке". В новом, 2013 году, организаторы поэтических состязаний решили не ограничивать себя и своих гостей временными рамками одного дня. Вместе с Чебоксарской молодежной организацией «Соколиный яръ» библиотека предлагает недельный каскад увлекательных, веселых, интригующих и необычных, грандиозных и камерных мероприятий под объединяющим названием «Biblionights или Рождественские поэтические чтения». Главной тематической линией торжеств выбрана культура Шотландии и ее знаменитый поэт Роберт Бернс, день рождения которого литературная общественность празднует 25 января.

Начало большого праздника положит «библиоель» или елочка из книг в фойе Национальной библиотеки, на строительство которой приглашаются все желающие 10 января в 11 часов дня. Каждый участник может принести свою книгу, которая станет кирпичиком большого рождественского чуда. Хоровод вокруг елки с новогодними песнями прилагается.

Юных читателей и их родителей ждем на программе «Рождество в кругу друзей» 15 января. Встреча с детским писателем Валентиной Пугачевой и трогательный концерт учащихся детской музыкальной школы №3 им. В.Воробьева г. Чебоксары окутают волшебством праздника, позволят почувствовать его непередаваемую особенность.

Для любителей творить и создавать руками флорист-дизайнер Татьяна Боярская проведет 16 января мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Рождественская звезда».

Сразу три мероприятия пройдут в залах библиотеки 17 января - Час православия «Рождество и святки на Руси», творческая встреча с поэтом Юрием Семендером и вечер шотландской поэзии, организуемый в рамках Фестиваля шотландской культуры, в котором сольются рифмы и ноты, история и современность, откроется мистическое взаимопроникновение культур и даже состоится своеобразное мини-соревнование поэтов.

Основные, традиционные состязания поэтов ожидают любителей и мастеров искусства стихосложения 18 января. Здесь, как и всегда, будут царить и властвовать талант и творчество, мастерство и упорство, вихрь эмоций и интрига финала. А победит, несомненно, сильнейший!

Настоящим шотландским балом, ярким и оригинальным завершится каскад праздничных мероприятий «Biblionights». «Техника этих танцев достаточно проста, зато радость, которую они дарят, неописуема», - отмечают танцоры. Участники бала смогут зарядиться позитивом не только от созерцания постановочных номеров, но и от собственных танцевальных па!

Дополнят все дни большого праздника книжно-иллюстративная выставка «С Новым годом и Рождеством», фотовыставка «Шотландия в Чебоксарах», персональная выставка «Новогодние открытки» заслуженного художника России Виталия Петрова (Праски Витти), самые достоверные и таинственные святочные гадания, а также «интернет-читальня» с просмотром соцсетей для книголюбов, обзором электронных библиотек художественной литературы, on-line чтением, прослушиванием аудиокниг, и внимание, бесплатной работой на компьютере!

Национальная библиотека Чувашской Республики