Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нацпроект в Чувашии идет своей дорогой

0

Народный фронт просит главу Чувашии принять меры по снижению аварийности на дороге «Шихазаны-Калинино» и определить сроки завершения ремонтных работ.

Капитальный ремонт участка региональной трассы Шихазаны – Калинино начался в 2019 году. Он стал одним из первых в республике крупных объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Получить качественную дорогу жители Чувашии должны были к 30 ноября 2019 года. Люди очень ждали этого ремонта, ведь 12 км очень необходимой автодороги представляли удручающее зрелище - ухабы и выбоины, вздыбленный и раздробленный асфальт из-под которого, под тяжестью грузовиков выдавливался песок и земля.

Контракт на выполнение работ ценой в 323,46 млн рублей заказчик - Чувашупрдор – заключил только с третьей попытки, в последних числах августа 2019 г., когда до срока завершения работ уже оставалось всего 4 месяца. Несмотря на то, что эта дата уже сама по себе ставила под сомнение своевременное завершение ремонта, полноценные дорожно-строительные работы начались только в октябре, хотя выполнение ремонта в осенне-зимний сезон чревато множеством проблем. Когда эксперты ОНФ стали задавать обоснованные вопросы про сроки, все ответственные лица уверяли, что все контролируется, все будет выполнено качественно и в срок. То есть в 2 месяца!

В итоге результат был закономерен – работы не были завершены, объект, средства на который были выделены по нацпроекту, не сдан. Подрядчик не только нарушил сроки, прописанные в графике, но и использовал ненадлежащие стройматериалы (в частности, песок с ненадлежащим коэффициентом фильтрации), и отклонился от работ, предусмотренных проектно-сметной документацией.  В конце декабря 2019 г. договор с подрядчиком был расторгнут одностороннем порядке, после чего с ним началась долгая судебная тяжба.

Между тем, завершение ремонта люди вынуждены ждать по сей день. Парадокс, но по словам водителей, дорога сейчас стала опаснее, чем была до начала затянувшегося ремонта. Исчезли очевидные дефекты, а вместо них появились новые, незаметные провалы дорожного полотна, значительные перепады высот на стыках между новым и старым асфальтовым покрытием. Местами перепады достигают 15 см. Автомобилистам приходится запоминать самые коварные места и начинать притормаживать метров за сто – об этом говорит длинный тормозной след множества шин на асфальте. Кроме того, на многих участках асфальт в прямом смысле «пошел волнами». Кстати, о неровной дороге предупреждают дорожные знаки, которые, правда, установлены не на специальных стойках, а прибиты на кривоватые неотесанные палки, которые просто воткнуты в землю.

Пока получается, что все уверения чиновников об усиленном контроле и гарантии, что дорога Шихазаны - Калинино будет сделана качественно и в срок, оказались пустыми словами. Кстати, фразы о многократном усилении всяческого контроля звучат и по поводу реконструкции улицы Гражданская в Чебоксарах, которая тоже ведется в рамках нацпроекта. Сейчас там ведутся работы, чаще появляется техника и рабочие, однако в таком количестве, которое ставит под серьезные сомнения выполнение работ в срок, к концу 2022 года. Но, абсолютным лидером по количеству данных обещаний чиновников стал надземный пешеходный переход над Марпосадским шоссе в Чебоксарах. Фраза чиновников «сдадим и запустим в эксплуатацию в конце года» стала уже традиционной - она ежегодно звучит в течение 7 лет начиная с 2015 года. Хуже всего то, что раздавать пустые обещания у чиновников в Чувашии становится тенденцией.

«Дорога в нынешнем ее состоянии подвергает опасности жизнь и здоровье автомобилистов и пешеходов, вынужденных пользоваться ею уже много лет. И судебные тяжбы не являются оправданием такому бездействию. Сейчас мы обратились к главе Чувашии с просьбой как можно скорей завершить ремонт дороги. Кроме этого, мы просим незамедлительно принять меры по устранению очагов аварийности», - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ