Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Надзорные мероприятия в Чувашии сократились в 2,5 раза

03.11.2022 /
И.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда СтоляроваНадзорные мероприятия в Чувашии сократились в 2,5 раза

И.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда Столярова


0

Об этом сообщила исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

Мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, объявленный в марте 2022 года продолжит свое действие до конца текущего года. Дополнительные меры поддержки помогут регионам пережить санкционное давление и позволят бизнесу сфокусироваться на своей основной работе, не отвлекаясь на многочисленных проверяющих.

В Чувашии за последние семь месяцев не провели ни одной плановой проверки, а количество внеплановых сократилось на 60 % процентов. «Основной упор инспекторы теперь делают на профилактику. Сегодня надзорные органы могут прийти на предприятие с профилактическим визитом, вынести предпринимателю предостережение и проконсультировать его о возможных нарушениях и рисках», - подчеркивает вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. Это позволит бизнесу сработать на опережение и самостоятельно исправить недостатки в работе.

«За 7 месяцев моратория число внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности сократилось в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом в целом. Всего по исключительным основаниям, установленным законодательством, проведено 282 внеплановых контрольных мероприятия.

В 2023 году плановые контрольные (надзорные) мероприятия будут проводиться только в отношении объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска», - пояснила исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова.

Полностью бесконтрольным бизнес не остается. Проверяющие все еще могут прийти на производство, пусть и с некоторыми оговорками. Например, Роспотребнадзор и МЧС проверяют организации, которые относятся к категории чрезвычайно высокого риска. Это в первую очередь детские образовательные учреждения, лагеря отдыха, родильные дома и перинатальные центры, дома престарелых, госпитали ветеранов, водоканалы, станции водоподготовки и т. д. Правила соблюдения промышленной безопасности на производствах со вторым классом опасности будет проверять Ростехнадзор, а нормы по содержанию, разведению и убою свиней или крупного рогатого скота - Россельхознадзор. Внеплановые проверки теперь разрешено проводить только по согласованию с прокуратурой, если существует угроза жизни и здоровью людей, а также обороне страны и безопасности государства.

"Меньше проверок - больше пользы для экономики", - считают специалисты Минэкономразвития Чувашии. Решение об отмене большей части проверок бизнеса, не связанного с рисками причинения вреда, закрепит позитивную динамику общего сокращения числа проверок предпринимателей.