Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Народный фронт в Чувашии помог беженцам решить бытовую проблему

Стиральная машинаНародный фронт в Чувашии помог беженцам решить бытовую проблему  Общероссий­ский народный фронт

Стиральная машина


0

Две недели назад Чувашия приняла беженцев из зоны спецоперации. Все они сейчас размещены в пунктах временного пребывания, организованных на базе нескольких санаториев. Для них организовано горячее питание и медобслуживание. Однако, при большом количестве людей, заселившихся в «Алый парус», подразделение санатория «Лесная сказка», не обошлось без бытовых трудностей. 

О проблеме мы узнали случайно, когда ко Дню космонавтики организовали для детей Донбасса экскурсию в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы. Дети с неподдельным интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказ экскурсовода, однако перед фото и видеокамерами тушевались. Присмотревшись, мы поняли, что дети стесняются своих загрязненных курточек.  Выяснилось, что в пункте временного размещения в «Алом парусе» всего одна стиральная машина, а поскольку там размещено более 200 человек, то на стирку белья возникла очередь на 3-4 дня вперед.

«Мы обратились к руководству республики с предложением установить дополнительно необходимое количество стиральных машин, чтобы обеспечить потребности беженцев. Вопрос был решен оперативно – через несколько дней после нашего сигнала в ПВР установили дополнительно две новые стиральные машины», - прокомментировала сопредседатель Регионального штаба, кандидат медицинских наук Елена Доманова.

«Очень благодарны Народному фронту за помощь в решении проблемы. Сейчас очереди на стирку белья уже нет», - рассказала Ирина Бургело, которая вместе с со своей семьей временно проживает в «Алом парусе»., сообщает пресс-служба ОНФ.