Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск назван главной промышленной площадкой 2015 года

29.12.2015 /
0

Более полутора часов длился разговор Михаила Игнатьева с представителями республиканских средств массовой информации. В ходе встречи, которая прошла 28 декабря, были обсуждены главные итоги уходящего года, который в целом выдался непростым, но богатым на значимые события.

Среди них – открытие производства солнечных модулей на заводе «Хевел» в Новочебоксарске и визит в Чувашию премьер-министра Правительства России Дмитрия Медведева, мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и, конечно же, подготовка и проведение выборов Главы Чувашии.

«Мне оказано доверие жителями республики, и я должен его оправдать. Главная задача – повышение качества жизни людей. Сегодня доходы населения растут, создаются условия для самореализации граждан, появляются новые семьи, растет число новорожденных», - сказал Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос об основных задачах, которые он ставит перед собой.

Не осталась без внимания и политическая обстановка в стране, вопросы взаимодействия с другими регионами России, в частности, с Крымом. Глава республики напомнил, что соглашение о сотрудничестве между Чувашией и Республикой Крым было подписано в феврале 2015 года. На сегодняшний день между двумя регионами складывается плодотворное культурное и торгово-экономическое сотрудничество, налаживается взаимодействие в организации отдыха и оздоровления детей. К примеру, ОАО «Чувашторгтехника» успешно поставляет  оборудование для предприятий пищевой промышленности в Крым. «Наши производители поставляют своё оборудование в детские сады, общеобразовательные школы, учреждения профессионального образования», -сказал Михаил Игнатьев. Было также  отмечено, что будет расширяться взаимодействие предприятий и организаций Республики Крым с предприятиями электротехнического кластера Чувашии.

Журналистов интересовало, каким источникам информации доверяет руководитель региона, что он любит читать. Главный редактор газеты «Грани» Наталия Колыванова подчеркнула, что Михаил Игнатьев уверенно сохраняет позиции в ТОПе национального рейтинга среди руководителей субъектов Российской Федерации. Она поинтересовалась, как Михаил Игнатьев выдерживает  высокий темп работы, откуда черпает силы. Руководитель региона отметил, что основными источниками энергии для него являются занятия физкультурой и спортом, соблюдение принципов здорового образа жизни.

Широко обсуждалась тема развития туризма в Чувашии. Михаил Игнатьев отметил, что в республике успешно развивается агротуризм, но в то же время для формирования бренда Чувашии и организации внутреннего туризма нужно еще много работать по организации точек общепита, повышения сервиса, созданию парковочных мест. Глава обратил внимание, что благодаря реализации  проекта «Этническая Чувашия» в г. Чебоксары будут созданы все условия для отдыха, знакомства с культурой и бытом, кухней и обычаями чувашского народа.

Были также обсуждены вопросы модернизации системы общего школьного  образования, ликвидации обучения детей в школе в две смены. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в следующем году начнется строительство школы в новом микрорайоне по улице Гладкова в городе Чебоксары. Глава республики также напомнил,  что в предвыборной программе «Вместе жить – вместе строить!» запланировано строительство и модернизация 30 школ в Чувашии, и все эти планы будут претворены в реальную жизнь. 

2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда. Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что всегда своим детям прививал любовь к труду: во время летних каникул они работают на предприятиях республики или помогают выращивать урожай для семьи на земельном участке.

Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия успешно завершает текущий год и представил информацию по основным социально-экономическим показателям региона.

По итогам 12 месяцев текущего года прогнозируется индекс промышленного производства на уровне 97-98%, что выше общероссийских прогнозных значений (96,7%). Объем инвестиций в основной капитал ожидается  на уровне 91%, объем производства продукции сельского хозяйства составит 105% (по России - 103%), показатель ввода жилья - 100,3%. Оборот розничной торговли за 12 месяцев по прогнозам составит 95,4%. Как отметил Глава республики, инфляция в России по итогам года достигнет 12,5%, в Чувашии показатель составит 11,8%. Трудовая заработная плата в среднем по России прогнозируется  в размере 20 тыс. 110 рублей (рассчитана согласно Постановлению Российской Федерации от 14 сентября 2015 года № 973), в Чувашии составит 21 тыс. 717 рублей, рост на 4,1%.

По итогам года город Новочебоксарск Михаил Игнатьев назвал главной промышленной площадкой года: сначала здесь состоялся запуск производства ООО «Хевел», а чуть позже с участием крупных инвесторов запущены производственные линии нового предприятия «Экоклинкер».

Глава республики пожелал родной Чувашии стабильного развития и укрепления экономики. В завершение встречи он поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество в 2015 году.