Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарск успешно провел семинар-стажировку по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей

Видео 1
02.08.2021 /
0

Новочебоксарск успешно провел в общероссийском масштабе семинар-стажировку по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях на тему «Социальные проекты по профилактике детского и семейного неблагополучия».

К участию в мероприятии были приглашены представители российских муниципалитетов – участники конкурса городов России «Города для детей», партнеры Фонда в реализации социальных проектов в поддержку семьи и детства. Встреча состоялась в онлайн-формате на официальном YouTube-канале Фонда.

Семинар открыла председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, которая отметила, что Новочебоксарск – давний и надежный партнер Фонда и отметила, что подготовленная программа демонстрирует возможности решения социальных проблем ресурсами муниципального образования .

Участников семинара приветствовали уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова и врио главы администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Социальная сфера в Новочебоксарске всегда относилась к числу приоритетных. Ее готовность к инновациям, стремление активно внедрять в жизнь новые идеи позволили Новочебоксарску стать площадкой для реализации интересных проектов. Об этом рассказала Альбина Эндюськина, директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики».

О том, как организована работа Совета отцов в городе Новочебоксарске рассказал Алексей Орлов, член Совета Отцов города Новочебоксарска.

«Школа для родителей» - это перспективный проект, направленный на популяризацию крепкой, здоровой, счастливой семьи. Проект берет начало в 2016 году, давно шагнул за пределы города и реализуется по всей Чувашской Республике. О нем рассказал один из его авторов – Дмитрий Лепешкин, помощник уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по городу Новочебоксарску

Галина Московцева, заведующий «Детского сада № 45 «Журавлики» рассказала о проекте «Будущих родителей растим с детства». Цель проекта – организация целенаправленной деятельности детских садов по воспитанию и обучению дошкольников как будущих родителей основам традиционных семейных отношений и ценностей, популяризации крепкой, здоровой, счастливой семьи.

О важности приобщения подрастающего поколения к национальным и культурным традициям рассказала Алевтина Такина, учитель чувашского языка и литературы лицея №18 города Новочебоксарска, руководитель методического объединения учителей чувашского языка

Участники семинара познакомились с организацией работы с детьми с особыми образовательными потребностями. О проектах, которые реализуются для таких детей рассказали Ольга Пашковская, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики» и Ольга Протасова, директор МБУ «Библиотека».

В 2018 году, в целях ранней профориентации школьников президент Российской Федерации В.В. Путин предложил проект «Билет в будущее». Одним из направлений деятельности в этом направлении является самостоятельная исследовательская деятельность. В Новочебоксарске осуществлен системный подход в единстве дошкольного, школьного, дополнительного и вузовского образования в области экологического образования. Это уникальный проект «Школа дикой природы». Об этом рассказала Татяна Ширшова, координатор проекта.

Работа специалистов «Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии направлена на помощь и поддержку семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сохранение семьи, полноценное развитие ребенка, предотвращение семейного неблагополучия. С работой центра участников семинара познакомила директор учреждения Светлана Вершинина

С работой поисковых отрядов из Новочебоксарска на Смоленской земле познакомили слушателе Елена Вернигора, руководитель поискового отряда «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума и Людмила Селиванова, помощник руководителя.

В онлайн формате в семинару присоединилась Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью ПАО «Русгидро» - Чебоксарская ГЭС , которая рассказала о социально ориентированных проектах для детей, реализуемых предприятием.

Участники семинара посмотрели видеоролик о Новочебоксарске; видеоролик муниципального конкурса «Отцы за безопасность детства», снятый отцами гимназии № 6; видеоролик «Семья цветиков», снятый родителями МБДОУ «Детский сад № 5 «Цветик-семицветик» в рамках муниципального проекта «Будущих родителейгн78 дг7н6р растим с детства»; видеофильм «Новочебоксарск – город счастливого детства» о работе МБУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества им. Анатолия Ивановича Андрианова»; видеофильм «Школа здоровых зубов или береги зубы смолоду» об уникальном опыте Новочебоксарской стоматологической поликиники.

Итоги семинара-стажировки подвела Наталья Урянская, заместитель руководителя департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая поблагодарила администрацию и всех спикеров за насыщенную интересную программу.

За активную работу в программе «Города для детей» Новочебоксарск получил памятный знак «Партнер года» – партнёр Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программы «Город для детей».

Конкурс «Города для детей» проводится Фондом уже двенадцатый год. За прошедшее десятилетие его участниками стали около 1000 муниципальных образований из 82 субъектов Российской Федерации. По итогам Всероссийского конкурса Новочебоксарск шесть лет подряд становится победителем среди муниципальных образований, численность населения которых более 100 тысяч человек.

Трансляцию семинара-стажировки на YouTube-канале Фонда можно увидеть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=nSrKckdd_vU


 

Пресс-служба администрации Новочебоксарска