Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарская стоматология: Как заботиться о зубах при эндокринных заболеваниях?

врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской стоматологической поликлиники Г. ШакуроваНовочебоксарская стоматология: Как заботиться о зубах при эндокринных заболеваниях? стоматология НГСП

врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской стоматологической поликлиники Г. Шакурова


0

Эндокринная система непосредственно влияет на формирование, развитие и функционирование зубочелюстной системы.

-Знание клинических симптомов, особенностей течения заболеваний внутренней секреции в полости рта позволит своевременно диагностировать заболевание и, следовательно, предупредить развитие многих осложнений: генерализованного пародонтита, кариеса, остеопороза костной ткани и других заболеваний, влияющих на качество зубочелюстной системы,- отмечает врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской стоматологической поликлиники Г. Шакурова.

Сахарный диабет. Заболевания полости рта на фоне сахарного диабета по данным литературы наблюдается у большинства больных. Снижение слюноотделения создает благоприятные условия для увеличения количества микроорганизмов.

У «диабетчиков»  происходит быстрое отложение налета на зубах и  образование зубного камня.
При нарушении минерального обмена из организма начинает вымываться кальций, а затем фтор. Эмаль становится непрочной. В нее быстрее проникает кислота, выделяющаяся бактериями, что способствует боле быстрому течению кариеса.

Сахарный диабет повышает риски развития кариеса, пародонтита, грибковых инфекций и сухости в полости рта; хуже заживают раны после хирургических вмешательств.

Влияние щитовидной и паращитовидных желез.

Гормон щитовидной железы (тирокальцитонин) регулирует уровень кальция в организме и в свою очередь оказывает большое влияние на процесс обызвествления эмали и дентина.

Гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы) возникает вследствие недостаточности функции щитовидной железы. Отмечают анемичность, отечность и сухость слизистой оболочки рта. Развитие гипотиреоза может привести к гипоплазии эмали (порок развития твёрдых тканей зуба), гипосаливации (понижение секреции слюны), высокой интенсивности поражения кариесом, задержке сроков прорезывания зубов.

Околощитодивными железами вырабатываются паратиреоидный гормон, который принимает участие в регуляции минерального, прежде всего кальциевого и фосфорного обмена.

Важную роль в поддержании нормального уровня кальция в крови играет витамин D, который влияет на поступление в организм кальция из кишечника, стимулирует отложение кальция в костной ткани.

Эндокринная функция половых желез оказывает большое влияние на рост и развитие организма, в частности изучается влияние половых гормонов на процесс формирования структуры зуба и на состояние околозубных тканей.

Стероидные половые гормоны (эстрогены, прогестерон и тестостерон) в наибольшей степени связаны с возникновением, течением и прогрессированием заболеваний пародонта, значительно влияют на белковый и минеральный обмен в костной ткани.

Со слов Гульнары Шакуровой, эндокринная система не терпит небрежного обращения и часто порождает ряд сопутствующих проблем, поэтому, чем своевременнее обращение к специалистам, тем лучше результат.