Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

О ситуации с групповой заболеваемостью в школе Новочебоксарска

0

По данным на 16.00 12 января зарегистрировано 46 обращений детей из числа учащихся СОШ №16 г. Новочебоксарска в медицинские организации с клиникой кишечной инфекции. Из них 1 ребёнок госпитализирован в инфекционный стационар «Городской детской больницы №2». На сегодняшний день его состояние здоровья оценивается как ближе к удовлетворительному.

По оперативным данным, у 32 детей предварительный диагноз - острое кишечное заболевание неясной этиологии, у 3 детей - острая вирусная инфекция с кишечным синдромом, у 5 детей функциональное расстройство желудка, ещё 6 случаев - на стадии обслуживания вызова. Отметим, что всем обратившимся оказана своевременная медицинская помощь.

По поручению вице-премьера правительства Чувашии-министра здравоохранения Владимира Степанова в «Новочебоксарский медицинский центр» направлены первый заместитель министра Алексей Кизилов, профильные специалисты, чтобы вместе с представителями управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, проанализировать ситуацию и выработать дальнейшие решения для работы по эпидемиологическому расследованию случаев заболевания детей.

В настоящее время за детьми установлено динамическое наблюдение на дому по участково-территориальному принципу. На случай поступления новых пациентов на базе БУ «Городская детская больница № 2» созданы резервные койки.

Отметим, что ситуация находится на контроле Главы Чувашии Олега Николаева, руководителя регионального Минздрава Владимира Степанова, профильных специалистов ведомства, а также правоохранительных органов республики.


Минздрав Чувашии