Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев анонсировал совместный с Ростуризмом проект для школьников

0

С нового учебного года учащиеся 5-9 классов, имеющие достижения в образовании, спорте, искусстве и культуре, а также в общественной работе, смогут в рамках двухдневных бесплатных туров путешествовать по Чувашии.

О новой программе, которая впервые стартует в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в программе «Итоги недели».

 «У нас стартует в Чувашии очень интересная программа — мы ее запускаем впервые вместе с Ростуризмом – это возможность попутешествовать школьникам по территории Чувашской Республики, ознакомиться с различными достопримечательностями наших городов – Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка, Ядрин, Алатырь, и конечно, посетить музеи и выставки», — отметил руководитель региона.

За два месяца – сентябрь и октябрь – планируется охватить около пяти тысяч школьников. Реализацией этой задачи будут заниматься семь туристических компаний Чувашской Республики. Дети Чувашии должны получить качественный туристический продукт с проживанием в гостинице уровня не менее 3 звезды, с хорошим питанием и интерактивной программой.

По словам Олега Николаева, школьный туризм удачно дополнит ранее принятые решения в сфере образования в части модернизации школ, внедрения воспитательной работы, обеспечения горячим питанием и ряда других новшеств, поскольку такие путешествия позволят детям получить полезные знания об истории и культуре своего родного края.

Глава Чувашии также выступил за снижение нагрузки на учителей по отчетной работе. Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей. Согласно новым поправкам к закону об образовании, с 1 сентября 2022 года с педагогов запрещается требовать отчёты за рамками перечня, утверждаемого Минпросвещения.

«Конечно, от «бумажной волокиты» педагогов надо освобождать. Учитель должен максимально уделять время обучению и воспитанию ребенка, тогда мы сможем достичь главной цели — воспитать граждан Российской Федерации, которые будут образованными, патриотичными и способными противостоять любым внешним нападкам и влиянию», — заметил Олег Николаев.