Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев - о спорте и физической культуре

0

«Важным ресурсом укрепления здоровья являются физическая культура и спорт.

По числу граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (это практически каждый второй житель) Чувашия уже занимает 22 место по России и пятое место в Приволжском федеральном округе. По уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями (почти 80 процентов) мы опережаем среднероссийский показатель на 21 процент.

Важно прививать тягу к спорту и физической активности с раннего возраста. У нас действуют такие проекты, как «Самбо в школе», «Шахматы в школе», «Футбол в школе» и другие, благодаря которым каждый школьник может реализовать себя в доступных видах спорта. Считаю, что хорошим подспорьем в этом станут республиканские программы по доведению футбольных полей в районах и городах до единого стандарта на 2023 – 2025 годы и «Современный школьный стадион» на 2023 – 2030 годы.

Вся спортивная инфраструктура в республике обновляется или строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и республиканской адресной инвестиционной программы. На эти цели за последние два года мы направили около одного миллиарда 300 миллионов рублей.

Безусловно, спортивной стройкой года можно назвать реконструкцию стадиона «Волга» в городе Чебоксары, которую мы начали в прошлом году. Данный вопрос не решался в течение 10 лет, но благодаря активной поддержке на федеральном уровне этот проект сдвинули с мертвой точки. Федеральный центр профинансирует 98% стоимости работ – это более одного миллиарда рублей. Построено также четыре физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в городе Чебоксары, Цивильском и Батыревском районах, семь площадок для сдачи нормативов комплекса ГТО.

В текущем году ожидаем завершения сразу нескольких крупных объектов. Это масштабная реконструкция спортивного комплекса спортивной школы олимпийского резерва №3 в Новочебоксарске, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с 25-метровым плавательным бассейном в селе Ишлеи Чебоксарского района. В этом же году начнется строительство сразу двух крытых катков на стадионе «Волга» и в микрорайоне «Новый город» в городе Чебоксары.

С 2023 года в наших планах – начать строительство крытого 50-метрового бассейна на месте аварийного здания спортивной школы олимпийского резерва № 9 и лыжероллерной трассы для биатлонного центра.

В прошлом году мы порадовались победам Анжелики Сидоровой и Елены Ивановой, которые стали серебряными призерами Олимпийских игр в Токио. Вышли по итогам 2021 года на первое место в рейтинге Российского антидопингового агентства «РУСАДА» по антидопинговой деятельности, работа в этом направлении была проведена более чем колоссальная. В сравнении с 2019 годом нами на четверть было увеличено представительство республики в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта (227 спортсменов). В целях закрепления данного тренда предлагаю по аналогии с премиями участникам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр увеличить размер премий спортсменам Чувашской Республики и их тренерам за достижение высоких спортивных результатов на международных спортивных соревнованиях.

Уверен, такая мера внесет свой вклад в формирование плеяды именитых спортсменов республики новой волны. Ими мы со временем будем гордиться так, как гордимся сегодня нашими прославленными олимпийцами – выдающимися земляками Ардалионом Игнатьевым, Валерианом Соколовым, Владимиром Воронковым, Валерием Ярды, Валентиной Егоровой, Еленой Николаевой и многими другими. Они подарили всем нам немало ярких эмоций и громких побед, гордость за свою республику и страну», - заявил Глава Чувашии.