Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев - о жилищном строительстве и догазификации

0

«Жилищное строительство, являясь одним из драйверов экономического развития, выполняет важнейшую функцию в части создания условий жизни по современным стандартам. В прошлом году республика впервые за последние годы выполнила план по вводу жилья, увеличив объемы строительства к предыдущему году на 24 процента. Перед нами стоит задача не только сохранить достигнутые показатели, но и обеспечить их дальнейший устойчивый рост.

В прошлом году на опережающее строительство объектов инфраструктуры на площадках комплексной застройки было направлено более 625 миллионов рублей бюджетных средств, созданы необходимые условия для строительства 150 тысяч квадратных метров жилья.

В ближайшие годы расходы на данные цели планируется значительно увеличить. В прошлом году Правительством России одобрено предоставление инфраструктурного бюджетного кредита в сумме более 3,7 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на опережающее строительство объектов инфраструктуры на пяти площадках комплексной застройки для строительства более 800 тысяч квадратных метров жилья.

Также считаю необходимым переосмыслить градостроительный потенциал республики, уделив особое внимание эффективности освоения выделенных под жилищное строительство земельных участков, а также  полноте учета объектов индивидуального жилищного строительства. Для этого поручаю Минстрою Чувашии, Минэкономразвития Чувашии совместно с органами местного самоуправления провести соответствующую инвентаризацию.

В 2021 году жилищные условия улучшили 4,5 тысяч человек, или 1,4 тысячи семей, из которых четверть воспользовалась новыми механизмами поддержки, запущенными в прошлом году. Это единовременная денежная выплата на оплату первоначального взноса по ипотеке и жилищные сертификаты как детям-сиротам, так и многодетным семьям с восемью и более несовершеннолетними детьми.

Предлагаю расширить действие названных механизмов по максимально возможным направлениям, так как практика прошлого года показала удобство для граждан как в части обеспечения доступности жилья, так и в части возможности выбора подходящего варианта.

Как было заявлено ранее, мы поставили задачу досрочно завершить  программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В частности, планируется переселить 530 граждан, проживающих в 219 жилых помещениях в 24 аварийных многоквартирных домах общей площадью 8 тысяч квадратных метров. Это позволит нам уже в 2023 году войти в одноименную президентскую программу по жилью, признанному аварийным на 1 января 2020 года. Здесь речь пойдет о 300 домах, 4 тысячах жителей, 80 тысячах квадратных метров жилья. Условием вхождения в новую программу является завершение действующей.

В прошлом году в соответствии с решениями Президента России догазифицировано 528 домовладений. Еще 1 873 домовладений – в плане работы на текущий год. Уверен, что цифры будут только расти.

Такие результаты стали возможными благодаря слаженной работе с ПАО «Газпром». Уверен, что это позволит нам в 2022 году поставить точку и в очередном, долго обсуждаемом вопросе о пуске газа на Заволжскую территорию города Чебоксары. Это, не побоюсь этого слова, историческое событие положит начало реализации там крупных инвестиционных проектов. Но необходимо уже сейчас заложить принципы и стандарты развития названной территории как части Чебоксарской агломерации. Территория вокруг столицы республики, где сконцентрированы около 75процентов производственных мощностей, научный и инновационный потенциал, проживает около 65% населения республики, имеет потенциал дальнейшего роста. При этом она должна стать локомотивом в вопросах развития отдельных отраслей, центром компетенций для обеспечения необходимым сервисом людей, проживающих на всей территории республики.

Совместно с корпорацией «ДОМ.РФ» нами начата разработка мастер-плана по развитию Чебоксарской агломерации. Это позволит нам закрепить стандарты градостроительного развития территории, реализовать сквозные решения по обеспечению транспортной, инженерной, коммунальной инфраструктурой. Прошу Минстрой Чувашии совместно с вовлеченными в процесс администрациями муниципальных образований выполнить намеченные планы», - рассказал Глава Чувашии.