Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев - об экологии

0

«Чувашская Республика традиционно находится в первой десятке экологического рейтинга. Благоприятная среда – важнейший фактор комфортной жизни, инвестиционной привлекательности региона, ценность, доставшаяся нам от наших предков. Наша задача, используя это преимущество для инвестиционного процесса и развития региона, сохранить его для следующих поколений.

В прошлом году в рамках национального проекта «Экология» модернизировали очистные сооружения в городе Чебоксары и спроектировали строительство очистных сооружений в Мариинско-Посадском районе, более чем вдвое перевыполнили план по лесовосстановительным работам и вошли в число 13 регионов страны, добившихся повышения лесистости своих территорий до 32%.

Главное направление наших усилий – это организация должным образом обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда. В прошлом году практически в ручном режиме в обозначенные сроки мы выполнили взятые на себя обязательства по ликвидации свалки в городе Канаше. В дальнейшем мы не имеем права допускать аналогичных сценариев. Минприроды Чувашии следует более настойчиво вести надзор в данном направлении и инициировать в случае необходимости дополнительные активности. В частности, в текущем году будут вестись работы на полигоне в городе Ядрине, на очереди – ряд других полигонов.

Окончательный план действий должен быть сформирован по итогам широкого общественного обсуждения изменений, вносимых в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Работа ведется с участием публичной правовой компании «Российский экологический оператор». Прошу Минприроды Чувашии совместно с администрациями муниципальных образований провести всю работу по обсуждению изменений и утверждению окончательного плана действий в течение I квартала.

Возможные направления использования акватории Волги в рамках поручений Президента по снижению углеродного следа я обозначил выше в разделе инвестиционной и инновационной деятельности», - сообщил Глава Чувашии.