Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Олег Николаев призвал наладить должный уход за водонапорными башнями и водозаборными скважинами

31.03.2023 /
0

«Все объекты, которые модернизируются, должны эксплуатироваться должным образом через установление тарифов и других составляющих. Чтобы мы не получили через 10-15 лет ситуацию, аналогичную нынешней – все обветшало из-за отсутствия ухода», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Координационного совещания при Главе Чувашии по обеспечению правопорядка в рамках рассмотрения реализации полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения.

Несмотря на проделанную значительную работу по обеспечению жителей региона качественной питьевой водой, муниципальные образования должны принять меры по бесперебойной работе всех систем водоснабжения, подчеркнул Глава региона.

Работа по модернизации объектов будет продолжена, заверил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов: «Помимо заявленного ранее ремонта объектов водоснабжения и водоотведения в критическом состоянии в Вурнарах, Цивильске, Шихазанах Канашского муниципального округа и поселке Киря Алатырского муниципального округа, в 2023 году предусматривается модернизация 40 объектов водоснабжения (водонапорных башен и водозаборных скважин), в том числе 21 объект в Цивильском муниципальном округе, 8 – в Моргаушском, 5 – в Красноармейском, в Аликовском – 4, в Козловском – 2».

Напомним, с 1 января 2022 г. действует закон Чувашской Республики «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики», направленный на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. В настоящее время осуществляется передача объектов в государственную собственность в эксплуатацию центров компетенций ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии.

Павел Данилов сообщил, что процесс передачи объектов с муниципального на республиканский уровень завершен в отношении четырех муниципальных округов. На завершающей стадии - объекты Цивильского, Порецкого и объектов II-ого этапа Канашского, Вурнарского и Янтиковского муниципальных округов. Завершена инвентаризация объектов, находящихся в муниципальной собственности города Чебоксары. До 1 апреля ожидается завершение процедуры инвентаризации объектов, находящихся в собственности АО «Водоканал», а также направление в адрес Минэкономразвития Чувашии акта инвентаризации и необходимого пакета документов для возможности передачи объектов Новочебоксарска в госсобственность Чувашской Республики.