Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев встретился с чувашскими олимпийцами и паралимпийцами

Олег Николаев встретился с чувашскими олимпийцами и паралимпийцами

Олег Николаев встретился с чувашскими олимпийцами и паралимпийцами


0

 Глава Чувашии Олег Николаев встретился со спортсменами – участниками Игр ХХХII Олимпиады и XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония) 2020 года и их тренерами.

Глава поприветствовал спортсменов на родной земле и поздравил с достойными результатами участия в главных спортивных состязаниях мира.

В этом году такой чести удостоились 9 представителей нашей республики. Для большинства из них Игры были дебютными.

С медалями на родину вернулись две спортсменки из Чувашии: Анжелика Сидорова, завоевавшая серебряную олимпийскую медаль в прыжках с шестом, а также Елена Иванова, завоевавшая «серебро» Паралимпиады в беге на 100 метров.

Глава отметил, что участие чувашских спортсменов в состязаниях такого уровня способствует повышению интереса населения к спорту. «Перед нами стоит задача к 2030 году добиться того, чтобы минимум 70% населения вели активный образ жизни. В этом вопросе ваше участие имеет очень большое значение. Каждый из вас является звездой, к которой стремятся дети, занимающиеся тем или иным видом спорта», - подчеркнул Олег Николаев.

Также Глава сообщил о том, что правительством республики ведется планомерная работа по созданию условий для популяризации спорта среди населения. Так, в настоящее время идёт большая работа по реконструкции стадиона «Волга», который ожидал этого десятилетиями. «Несомненно, открываются и другие спортивные площадки различного значения. В целом наша задача обеспечить доступность спортивной инфраструктуры, дать возможность максимальному количеству людей всех поколений и категорий здоровья заниматься физической активностью и спортом и на этой основе добиваться соответствующих результатов», - заявил Глава Чувашии.

Помимо строительства и реконструкции спортивной инфраструктуры, спортсменам предусмотрены стимулирующие меры поддержки. В 2021 году в Чувашии в 3 раза увеличены суммы премиальных выплат спортсменам и тренерам по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Кроме того, в 2020 году впервые за последние 7 лет проиндексированы затраты на организацию и проведение спортивных мероприятий, а также обеспечение питанием спортсменов. Также с этого года впервые осуществляются выплаты всем ведущим спортсменам, представляющим нашу республику в составе сборных команд России начиная с юношеского возраста. Ежемесячные стипендии составляют от 5,5 до 25 тысяч рублей.