Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ОНФ: в Чувашии стоит закрытым только что открытый ОВОП

ОВОПОНФ: в Чувашии стоит закрытым только что открытый ОВОП Общероссий­ский народный фронт

ОВОП


0

В начале января нового 2023 года в селе Киря Алатырского района открылась новая врачебная амбулатория (ОВОП). Та самая, что давно находится на контроле Народного фронта в Чувашии. Дело в том, что проблемы возникли еще до начала строительства: аукционы объявлялись раз пять, однако все они признавались несостоявшимися, так как подрядчики не подавали заявок на участие. Вопрос сдвинулся в 2021 году после обращения Народного фронта в региональные органы власти, в котором потребовали проанализировать и устранить причины, по которым подрядные организации не участвовали в конкурсе. И только после этого новый аукцион был признан состоявшимся. Затем началась долгая история его строительства, ведь первоначально его планировали сдать еще в мае 2022 года.

Открылся ОВОП не торжественно. Просто приехали представители районной администрации и ЦРБ, посмотрели здание и мужественно рассказали в СМИ об открытии. Но, несмотря на оптимистичное заявления регионального Минздрава и даже график работы, заботливо размещенный на входе … его двери так и не открылись для пациентов!

Активисты Народного фронта в Чувашии выяснили, что у заказчика остались вопросы к подрядной организации в плане электрического оснащения. Кроме того, в ОВОП все еще не создано автоматизированное рабочее место врача, где он мог бы работать с документами пациента, вносить данные, выписывать больничные и рецепты. Не укомплектованы штаты – нет ни одной медсестры, а врач бывает только наездами. Сейчас на открыто-закрытом объекте появляется только санитарка, которая проверяет как функционирует там новое оборудование.

Есть и еще проблема - в ОВОП отсутствует централизованное водоснабжение. Это значит, что в ОВОП не работает туалет и санитарные комнаты для посетителей и персонала. И если вопросы с электрикой и компьютером руководство Алатырской ЦРБ, в структуру которой входит Кирский ОВОП, обещает решить в ближайшее время, то проблемы с водой устранить будет проблематично.

Дело в том, что много лет назад в поселке Киря был торжественно открыт водопровод построен в 2011 г., но через год он перестал действовать из-за ненормативного качества воды. Региональные и муниципальные органы власти оказались неспособны предпринять действенных мер для исправления ситуации. В прошлом году было дополнительно потрачено порядка еще 17 млн на строительство станции обезжелезивания воды и модернизации объектов водоснабжения, однако вода в поселке так и не появилась. Причем из-за нерешенной проблемы страдают не только жители частных домов, но и объекты социального значения – новопостроенная врачебная амбулатория и санаторий «Вега», реконструированный несколько лет назад в рамках нацпроекта «Демография». Так что, непонятно как пациенты и персонал ОВОП смогут соблюдать гигиену, а также обеспечивать чистоту помещения.

«Приходится констатировать факт, что, несмотря на заявленное открытие ОВОП, медицинская помощь жителям п. Киря оказывается не на должном уровне, цели и задачи нацпроекта «Здравоохранение» по своевременному оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории муниципалитета не достигнуты.  Сейчас мы обратились в контрольно-надзорные органы и Минздрав Чувашии, в просьбой устранить все выявленные недостатки в самое ближайшее время, чтобы ОВОП стал функционировать полноценно», - прокомментировала сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Чувашии, кандидат медицинских наук Елена Доманова, сообщает пресс-служба ОНФ.