Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Первый чувашский скоростной катер на подводных крыльях спущен на воду

30.04.2021
Первый чувашский скоростной катер на подводных крыльях спущен на водуПервый чувашский скоростной катер на подводных крыльях спущен на воду

Первый чувашский скоростной катер на подводных крыльях спущен на воду


0

Сегодня состоялось историческое для всей Чувашии событие – в Центральном конструкторском бюро им. Р.Е.Алексеева в Нижегородской области был торжественно спущен на воду пассажирский катер на подводных крыльях «Валдай 45Р-1». Он получил имя «Академик Крылов». Это первый из трех катеров, которые получит наша республика по проекту «Туристический кластер «Чувашия – сердце Волги». Уже этим летом суда откроют межрегиональные маршруты из Чебоксар до Нижнего Новгорода и Казани.

В торжественном мероприятии по поводу спуска катера на воду приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, вице-премьер Правительства Чувашской Республики Алла Салаева, директор «Чебоксарского речного порта» Ванифатий Шайкин, председатель «Союза женщин Чувашии» Наталья Николаева.

- Мы на уровне Ростуризма защитили замечательный проект «Туристический кластер «Чувашия – сердце Волги». Этим проектом мы доказали уникальность республики, - говорит Алла Салаева. - У нас идеальное географическое положение: до Чебоксар за один час можно долететь из Москвы. А после того, как первый «Валдай» придет к нам, из Чебоксар можно будет доплыть по Волге до Нижнего Новгорода и до Казани. На нашей дамбе написано: «Чебоксары – центр речного туризма». Первый шаг к этому сделан.

Алла Салаева отметила, что развитие туристического потенциала Чувашии и Чебоксар в частности, идет последовательно и четко. Так, вначале нужно было благоустроить Чебоксарскую набережную, Речной порт, создать привлекательную для туристов инфраструктуру. И, конечно, все понимали, что в какой-то момент должны заработать маршруты с маломерными быстроходными судами, связывающими Чебоксары и ближайшие крупные города.

- Что касается развития самой Чувашской республики и ее городов, то появление быстроходных судов дает колоссальную возможность раскрыть туристический потенциал Мариинского Посада, Козловки, - подчеркнула Алла Салаева. - Сегодня уже выделены средства для проектирования в этих городах новых набережных. И сегодняшнее событие дает нам четкое понимание, что те планы, что ранее были озвучены как идеи и вшиты в стратегию развития республики, сегодня становятся реальностью. «Валдай» встал на воду. Это означает, что у всей концепции «Чувашия - сердце Волги», нашего главного национального достояния, есть замечательные перспективы и будущее.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, выступая на торжественном спуске катера, также отметил роль подобных судов в развитии республики:

- Первые быстроходные суда на подводных крыльях в Чувашии появились в середине 1960-х годов и работали по маршруту Чебоксары-Казань. В начале 70-х годов добавились маршруты до Самары, Жигулевска, Нижнего Новгорода. Потом, к сожалению, они были закрыты. И сегодня мы присутствуем на уникальном моменте возрождения речной истории республики.  «Валдаи» позволят вновь заработать внутренним водным направлениям - туристическим, экскурсионным, пассажирским.

Генеральный директор ЦКБ Сергей Итальянцев подчеркнул, что чувашские «Валдаи» станут первыми катерами межрегионального направления, в других регионах они пока работают только на внутрирегиональные маршруты:

- Три часа катер будет идти из Чебоксар до Казани, чуть больше – до Нижнего Новгорода. «Валдай» свяжет регионы. Это новый шаг к возрождению в России скоростных пассажирских перевозок. И приятно, что судно имеет собственное имя «Академик Крылов». Оно названо в честь великого кораблестроителя и инженера, рожденного в Чувашии. 

Как и положено по традиции, перед спуском на воду об новое судно разбили бутылку шампанского. Сделала это Алла Салаева, тем самым стала «крестной матерью» катера. Примечательно, что в ЦКБ абсолютно все суда имеют своих «крестных матерей».

Ждать прибытия в родную гавань первого «Валдая» осталось совсем недолго – это произойдет в конце мая - начале июня. А  затем в Чебоксары прибуду еще два катера. Каждый из них будет вмещать 45 пассажиров и способен развивать скорость до 65 км/ч. Все чувашские «Валдаи» будут иметь оригинальное оформление в национальном стиле.