Что изменится в России с 1 марта 2024 года

План по севу яровых в Чувашии выполнили на 98,3%, посадке картофеля – на 96,6%

В поляхПлан по севу яровых в Чувашии выполнили на 98,3%, посадке картофеля – на 96,6% Посевная-2023

В полях


0

Тринадцать округов – передовые, восемь – в числе отстающих. В чем причины и какие показатели будут достигнуты, рассмотрели на оперативном совещании под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

Отмечено, что в Чувашии на 98,3% завершён яровой сев и на 96,6% посадка картофеля. Общая посевная площадь сельхозкультур под урожай 2023 года – свыше 550 тыс. га. Это 100,6% к уровню 2022 года. Площадь ярового сева – 310 тыс. га.

Прогноз по севу яровых и зернобобовых – 225,7 тыс. га, это 103,9% к уровню 2022 г., по посадке картофеля – 5,1 тыс. га, или 100% к 2022 году.

Комсомольский, Красночетайский, Ибресинский, Цивильский, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Ядринский, Козловский муниципальные округа не справились с плановыми показателями по севу яровых зерновых и зернобобовых культур. Кроме этого, в Комсомольском, Чебоксарском, Шемуршинском, Ядринском и Канашском округах не выполнили план по посадке картофеля. Низкий процент выполнения по севу овощей у Янтиковского, Аликовского, Чебоксарского, Урмарского, Шумерлинского округов, а по севу технических культур – у Ядринского, Аалтырского, Шумерлинского и Мариинско-Посадского.

Главы муниципалитетов давали пояснения: часть хозяйств уменьшила площади посева, некоторые земли оставлены для сева под озимые, из-за чего требуется скорректировать производственно-финансовые планы.

«Еще есть время подтянуться по картофелю, но по севу яровых уже нет. Работу по зерновым назову проваленной в Козловском округе, плохо по овощам в Ибресинском, Ядринский – тоже нужно полностью пересматривать план. Всегда оценивайте риски, когда составляете прогнозы, еще раз все изучите, проговорите с хозяйствами  и возьмите вопрос на персональный контроль», – поручил вице-премьер Сергей Артамонов, сообщает Минсельхоз Чувашии.