Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Победителям всероссийского конкурса "Азбука чувашского костюма" вручили подарки

ДипломыПобедителям всероссийского конкурса "Азбука чувашского костюма" вручили подарки чувшский костюм

Дипломы


0

В рамках Дня чувашской вышивки, учрежденного Главой Чувашии Олегом Николаевым, 320 детей от 4 до 10 лет из всех муниципалитетов Чувашии, а также из Республики Татарстан и Оренбургской области открыли мир красоты и мудрости чувашской вышивки, загадки орнамента и секреты единения наших предков с природой, познакомились с народным костюмом, проявили свои незаурядные творческие способности в рамках Всероссийского конкурса исследований и творчества «Азбука чувашского костюма» в одноименной тетради, созданной Культурно-выставочным центром «Радуга».

В число победителей вошли дошкольники и младшие школьники, дети с особенными возможностями здоровья из гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Мариинский Посад; Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловскго, Комсомольского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов Чувашии; Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана.  

Выполняя творческие задания от героев тетради Юмана и Тегесь, малыши использовали не только традиционные инструменты - цветные карандаши, акварель, гуашь, но и освоили декоративные техники: аппликацию, пластилинографию, квиллинг, тестопластику, алмазную вышивку, коллаж, бисероплетение. Исследовав наследие прабабушкиного сундука, ребята «оживили» свадебное платье и рубаху, саппун и тухью, масмак, сурпан и другие семейные реликвии, разработали свои варианты изделий в народном стиле, среди которых - комплект ювелирных украшений, сумочка для телефона, серьги из полимерной глины, создали дизайнерские этнические наряды для героев конкурса. Лучшие творческие тетради превратились в уникальные лэпбуки.

«Очень понравилась совместная работа с детьми, много интересного не только для ребят, но и для взрослых, мы узнали, как одевались и как вышивали наши бабушки. Детям было очень интересно, и мы сами узнали много нового о чувашской вышивке», - отметили родители.

Приятным сюрпризом и подарком победителям конкурса стал набор для самостоятельного творчества по рисованию чувашских узоров и интерактивная экскурсия с познавательной игрой с ростовыми куклами - героями конкурса, сообщает Минобразования Чувашии.

 Похожие публикации